Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Земельные участки

Очередной брифинг в режиме видеоконференции, состоявшийся на днях в Доме Правительства РТ, был посвящен вопросу выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям. В соответствии с действующим законодательством они предоставляются тем семьям, которые постоянно проживают на территории Республики Татарстан и имеют на дату подачи заявления трех и более детей. По словам первого...

Очередной брифинг в режиме видеоконференции, состоявшийся на днях в Доме Правительства РТ, был посвящен вопросу выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям.

В соответствии с действующим законодательством они предоставляются тем семьям, которые постоянно проживают на территории Республики Татарстан и имеют на дату подачи заявления трех и более детей.

По словам первого заместителя министра земельных и имущественных отношений РТ Айрата Нурутдинова, на текущий момент в республике от многодетных семей принято 6830 заявлений на получение бесплатных земельных участков. Из этого количества 4618 уже зарегистрированы. Остальные будут зарегистрированы как только будут представлены все необходимые документы

Предполагается, что земельные участки будут выделяться не только под индивидуальное и дачное жилищное строительство, но и для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

Земельные участки предоставляются один раз в жизни в равных долях на территории муниципалитета, в котором проживает многодетная семья.

Списки земельных участков должны быть размещены в сети Интернет, а данные регулярно обновляться.

Межевание земель должно производиться за счет муниципального района.

Комментируя итоги брифинга, председатель палаты имущественных и земельных отношений Заинского муниципального района Раис Шайхиев в беседе с корреспондентом газеты «Новый Зай» сказал: « Закон № 90-ЗРТ от 18 ноября 2011 года «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан» о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим право на бесплатное получение земельных участков, вступил в законную силу с 26 декабря 2011 года.

По данным филиала № 20 Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат), в Заинском муниципальном районе проживают 404 многодетных семьи, из них около 200 - в городе.

По состоянию на 15 марта 2012 года в электронный реестр внесены 144 заявления от многодетных семей, в том числе 139 заявлений приняты в палате имущественных и земельных отношений и 5 - в электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг.

137 заявлений рассмотрены на заседании комиссии, получены положительные заключения и по ним приняты постановления руководителя исполнительного комитета о включении заявителей в списки граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков для строительства индивидуального жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства. В адрес данных заявителей направлены письма о включении их в списки граждан с присвоением уникального учетного номера.

Межведомственной земельной комиссией определены три массива по формированию земельных участков многодетным семьям: г.Заинск, мкр.7 (Воздвиженка); мкр.Старый Заинск; северо-западная часть г.Заинска (мкр.Мирный); сельские населенные пункты.

В дальнейшем на этих земельных массивах будут формироваться земельные участки для строительства индивидуального жилого дома и земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X