Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заинцы готовятся ко Дню родного языка

26 апреля - День родного языка. В Заинских школах идет активная подготовка к его празднованию, в течение всей недели учителя вместе со своими воспитанниками устраивали выставки рисунков, посвященные Габдулле Тукаю, творчески пятиминутки перед уроками. Учителя, преподающие языки и литературу относятся ко Дню родного языка особенно трепетно и внимательно. Роза Гостенова,...

26 апреля - День родного языка. В Заинских школах идет активная подготовка к его празднованию, в течение всей недели учителя вместе со своими воспитанниками устраивали выставки рисунков, посвященные Габдулле Тукаю, творчески пятиминутки перед уроками.

Учителя, преподающие языки и литературу относятся ко Дню родного языка особенно трепетно и внимательно.

Роза Гостенова, учитель русского языка и литературы школы №4:

- Очень символично, что в дни, когда проходит неделя родного языка, мы ежегодно проводим акцию «Чистое слово». Мы обращаемся к жителям города с вопросом: «Как вы думаете, беден ли современный язык?». И знаете, что любопытно? Последнее время многие отвечают, что да, язык заметно обеднел. Он уже совсем не такой, каким был во времена Пушкина. Речь засорена сленгом, заимствованиями. Подобные акции, мероприятия, приуроченные ко Дню родного языка, очень важны, ведь они способствуют развитию грамотной речи учащихся и их родителей. Наша задача - сохранить чистоту языка, на котором мы говорим и думаем.

Венера Мухаметшина, учитель татарского языка и литературы школы №4:

- День родного языка неслучайно приурочен к Дню рождения Габдуллы Тукая. Творчество этого татарского поэта школьники изучают с начальных классов. Татарстан многонационален, и через татарский язык детям прививается любовь к родной земле, краю, в котором он живет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X