18+
Тема дня

Юные каратистки из Заинска вошли в тройку лидеров на открытом первенстве мира по каратэ кекусин

10 декабря в Московском центре боевых искусств завершилось II открытое первенство мира по каратэ-до кекусин Международной организации каратэ-до «Кекусин-кан». В соревнованиях принимали участие спортсмены в возрасте от 12 до 17 лет из различных стран мира. Стоит отметить, что соревнования стали поистине интернациональными - 337 спортсменов представляли 35 стран. В общей...

Стоит отметить, что соревнования стали поистине интернациональными - 337 спортсменов представляли 35 стран. В общей сложности в 28 возрастно-весовых категориях было разыграно 112 медалей.

По условиям турнира каждая страна имела право выставить две сборные команды: сборную национальной федерации «Кекусин-кан» и сборную других организаций каратэ. Так, в одну из команд России вошли и четыре татарстанских спортсмена среди них: Мария Савельева и Лилия Галимова (обе девушки представляли Заинск, тренируются они у Владимира и Алексея Ревиных).

К слову, путевку в российскую сборную юные спортсмены завоевывали, проходя сито отбора с начала республиканских соревнований, а потом соревнований Поволжского федерального округа. Окончательное право защищать честь своей республики и страны в целом ребята получили на первенстве России, которое проходило в мае текущего года.

Последние же соревнования - первенство мира - стали более успешными для хрупких татарстанских красавиц. Так, если юношам не довелось биться в полуфинальных боях, то заинские спортсменки с уверенностью взошли на пьедестал победителей. Юная Лилия Галимова, уступив своей соотечественнице, стала серебряным призером в возрастной категории 12-13 лет (весовая категория до 40 кг). А Мария Савельева стала третьей в возрастной категории 16-17 лет (весовая категория до 55 кг).