Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Воспитанники одного из заинских детских садов неординарно изучают правила дорожного движения

Конкурс «Зеленый огонек» - яркое, зрелищное и невероятно увлекательное мероприятие, популярность которого среди дошколят, педагогов и родителей детских садов растет с каждым годом. Главное - полезное: дети в игровой форме усваивают простой, но очень важный в жизни урок: правила дорожного движения необходимо соблюдать всегда и везде. В Елабуге прошел финал...

Конкурс «Зеленый огонек» - яркое, зрелищное и невероятно увлекательное мероприятие, популярность которого среди дошколят, педагогов и родителей детских садов растет с каждым годом. Главное - полезное: дети в игровой форме усваивают простой, но очень важный в жизни урок: правила дорожного движения необходимо соблюдать всегда и везде.

В Елабуге прошел финал республиканского смотра-конкурса среди воспитателей и дошкольных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зелёный огонёк».В нем приняли участие 56 детских садов и 51 воспитатель. Напомним, что конкурс проводился в два этапа. Первый прошел в районах и городах республики. В ходе второго, республиканского, этапа определили лучших среди детских садов и воспитателей. Воспитатели приняли участие в очном туре, сдали экзамен по ПДД и продемонстрировали фрагмент занятия с детьми.

Подведение итогов конкурса состоялось в рамках пленарного заседания инспекторов по пропаганде БДД подразделений ГИБДД, начальников филиалов ГКУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ» и специалистов по дошкольному образованию. Примечательно, что среди победителей есть заинский детский сад. ДОУ «Солнышко» среди городских детсадов заняло второе место. Воспитатели под руководством Лилии Агзамовой уже несколько лет ведут кропотливую и созидательную работу по профилактике детского травматизма среди самых маленьких участников дорожного движения.

-Мы не обходимся лишь словесными объяснениями, а уделяем внимание практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети могут изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге, - рассказывает заведующая Лилия Агзамова.

Для практического применения полученных знаний детям предлагаются игры-упражнения на магнитном столе, установленном в «автоклассе», который был подарен детскому саду за первое место в конкурсе «Зеленый огонек -2009». Организуются различные игры: дидактические («О чем говорит светофор»), настольно-печатные («Дорожное лото, «Подбери знак»), игры-драматизации, сюжетно-ролевые («Путешествие на машинах», «В автобусе»), подвижные («Цветные автомобили», «Слушай команду» ).

Для самостоятельных творческих игр дошкольников в группах созданы макеты улиц города с проезжей частью, тротуаром, площадками для зданий. Территория дополняется несколькими соразмерными объектами (домики, больница, школа, светофор, дорожные знаки, транспорт). Приглашение инспектора ГИБДД для бесед с детьми также является частью профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма. Дети с уважением относятся к сотрудникам ГИБДД и активно участвуют в беседах с ними, делятся своими собственными наблюдениями. Непринужденной игровой, но очень познавательной формой обучения детей ПДД являются инсценировка сказок, игры- драматизации, постановка сценок и кукольный театр. Помогают юным пешеходам и родители.

За победу в конкурсе детский сад «Солнышко» награжден дипломом и ноутбуком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X