Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В заинской школе работают над проектом "Моя малая родина – Заинск"

2014 год в Заинском муниципальном районе объявлен годом малой Родины. На протяжении трёх месяцев учащиеся 3 «а» (классный руководитель Людмила Петрякова) и 3 «в» (Юлия Плаксина) классов школы №4 совместно с родителями работали над проектом «Моя малая Родина - Заинск». Ребята изучили историческое прошлое города, его достопримечательности, познакомились со знаменитыми...

2014 год в Заинском муниципальном районе объявлен годом малой Родины. На протяжении трёх месяцев учащиеся 3 «а» (классный руководитель Людмила Петрякова) и 3 «в» (Юлия Плаксина) классов школы №4 совместно с родителями работали над проектом «Моя малая Родина - Заинск». Ребята изучили историческое прошлое города, его достопримечательности, познакомились со знаменитыми людьми города, узнали историю строительства ГРЭС, историю возникновения названия реки Зай. Ребята достойно защитили свои проекты. Примечательно, что школьники вспомнили не только историю Заинска, но и прочитали стихи и исполнили песни о любимом городе, авторами которых являются заинцы.

- Актуальность данного проекта заключается в том, что в настоящее время наблюдается повышенный интерес к изучению родного края, - рассказывает Людмила Петрякова. - Одной из главных ступеней духовно-нравственного развития ребёнка является осознанное принятие традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни его родного села, города, района, области, края. Такие понятия как «малая Родина», «Отечество», «родная земля», «моя семья и род», «мой дом» становятся для школьника близкими и понятными.

Задачи проекта - ознакомление учащихся с историческим прошлым и современной жизнью родного города, развитие гражданских качеств личности младшего школьника, его патриотического отношения к России и своему краю, воспитание любви к родному месту проживания, укрепление родственных и семейных связей, почитание семейных традиций.

По словам педагога, сегодня ни один предмет в учебном плане не обходится без включения в него элементов краеведения. И это понятно, так как каждому человеку, каждому народу надо осознавать себя и своё место в мире природы, среди других людей, среди других народов, а это невозможно без знания истории, без изучения культуры, обычаев и традиций своей Родины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X