Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинском районе стартовала акция "Помоги собраться в школу!"

Первого сентября в первый класс пойдет 550 детей. 464 ребенка поступают в городские школы, 86 - в сельские. Среди них есть и дети из семей, получающих субсидии по малообеспеченности. Без поддержки и помощи эти семьи не смогут приобрести все необходимое для своих детей. Акция «Помоги собраться в школу!» стала для...

Первого сентября в первый класс пойдет 550 детей. 464 ребенка поступают в городские школы, 86 - в сельские. Среди них есть и дети из семей, получающих субсидии по малообеспеченности. Без поддержки и помощи эти семьи не смогут приобрести все необходимое для своих детей. Акция «Помоги собраться в школу!» стала для Заинского района ежегодной. Это и радует: будущие первоклашки получат такую же радость от праздника знаний и школьных деньков, как их ровесники. О проведении акции в этом году нам рассказала заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Светлана Иванова.

Светлана Николаевна, сколько семей, в которых 1 сентября дети пойдут в первый класс, получают субсидии по малообеспеченности?

Из общего количества семилеток 126 первоклассников из семей, являющихся получателями субсидий по малообеспеченности, то есть доход в этих семьях составляет менее 5 тыс. 205 руб. на одного члена семьи. 88 семей или вообще не имеют стабильного дохода, или являются многодетными, где доход мизерный, или же переживают трудную жизненную ситуацию, например серьезное заболевание. 3 семьи в районе имеют 5 детей школьного возраста.

Какая работа была проделана для проведения благотворительной акции «Помоги собраться в школу»?

Управлением по делам молодежи разработаны информационные листовки, которые раздаются в общественных центрах, магазинах, улицах города.

Где будут установлены накопительные кубы? Куда можно принести канцелярские принадлежности и одежду для детей?

Они будут находиться в пяти торговых точках: магазин «Канцтовары» на рынке, отдел «Канцтовары» в магазинах «Никлипс» по проспекту Нефтяников и в мкр. «35 квартал», кафе «Синьор-Помидор» и магазин «Книги» по ул.Ленина установлены накопительные кубы.

Местное отделение «Молодой гвардии» проведет сбор школьных принадлежностей, формы, обуви на центральном рынке города под девизом «Помоги школьнику». Сбор канцелярских принадлежностей и одежды от жителей города осуществляется на стадионе в Управлении по делам молодежи, в Центре социального обслуживания населения «Радость» и молодежном центре Заинск-2.

Сейчас идет сбор денежных средств, которые аккумулируются в фонде социально-экономического развития, для приобретения школьных портфелей со всей необходимой «начинкой», то есть канцелярскими принадлежностями для 103 детей из малообеспеченных семей, детей - инвалидов и безработных родителей, а также наиболее нуждающимся школьной формы. Всем руководителям предприятий разосланы письма с указанием реквизитов фонда. Помощь уже оказали ОАО «АК БАРСбанк», ООО «Каравай», ООО «Управдом», «Жилэнергосервис», «Рыболов», «Апрель». Вручение школьных портфелей, приобретенных на эти средства, будет происходить на празднике, организованном для всех первоклассников в ДК «Энергетик», который состоится 24 августа 2013года. А для сельских детишек праздник пройдет 20 августа 2013 года в ЦСОН «Радость»

Будет ли оказываться какая-либо помощь малообеспеченным семьям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, чьи дети идут во 2-й класс и последующие классы?

По ходатайству глав сельских поселений, руководителей образовательных учреждений, председателей ТСЖ через отдел социальной защиты им будет оказана материальная помощь на приобретение школьной формы и обуви. На данный момент выявлено 92 такие семьи, в них воспитывается 152 ребенка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев