Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинском районе продолжает работать программа "Формирование личности гражданина"

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. На днях, участники круглого стола увидели, как реализуются муниципальные программы: «Формирование личности гражданина на 2009-2015 г.г.» и «Программы развития системы национального образования и воспитания...

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

На днях, участники круглого стола увидели, как реализуются муниципальные программы: «Формирование личности гражданина на 2009-2015 г.г.» и «Программы развития системы национального образования и воспитания Заинского муниципального района на 2010-2015 г.г.» в школе № 2.

Программа работы школы направлена на создание у школьников чувства гордости за свою работу и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

Для педагогов, воспитателей, классных руководителей сегодня встает проблема выбора адекватных форм осуществления гражданского воспитания на разных возрастных этапах. Важно решать сразу несколько задач: способствовать воспитанию у учеников личной убежденности, что ты нужен городу, стране; прививать гордость за себя, свою семью, город, республику, страну; способствовать формированию и развитию активной жизненной позиции воспитанников через привлечение их к социально-значимой практической деятельности (бережного отношения к памятникам истории, культуры края, сохранения традиций, участия в поисково-исследовательской деятельности, охране окружающей среды и т.д.); способствовать воспитанию и развитию национальных начал и национального образа жизни, в то же время уважения и интереса ко всем нациям; способствовать сохранению и совершенствованию традиционных и поиску инновационных форм и методов работы по патриотическому воспитанию обучающихся, укреплению их физического и психического здоровья.

Программа «Формирование личности гражданина» представлена по модулям, работа в которых ведется по разным направлениям: поисково-краеведческая, туристско-экскурсионная, эколого-охранная, художественно-эстетическая, спортивно-оздоровительная, профориентационная работа, трудовое и семейное воспитание.

Воспитательный процесс рассматривается педагогами как процесс регулирования освоения личностью системы социальных ролей: воспитание семьянина; ученика; члена детского сообщества; жителя г.Заинска; воспитание гражданина в соответствии с воспитательной темой школы «Воспитание как целенаправленный процесс регулирования освоения личностью системы социальных ролей».

В своем выступлении директор школы № 2 Тамара Биккинина отразила успехи учеников в рамках реализации муниципальных программ:

- Мы имеем ежегодные призовые места среди школ города и района по результатам муниципального тура предметных олимпиад. Учащиеся школы являются победителями и призерами республиканского тура предметных олимпиад, различных конкурсов, конференций, семинаров разных уровней от муниципального до международного. Два года подряд учащиеся школы Ринат Ибрагимов и Артем Борзов являются обладателями Гранта главы Заинского муниципального района им. Р.Ш. Фардиева. Резко снизилось количество обучающихся, стоящих на учете в КДН, ПДН, внутришкольном учете.

Педагоги школы являются победителями различных конкурсов, обладателями грантов.

Реализуются проекты «Школьный мир - моя страна» по благоустройству здания школы и его территории, «Управление качеством образования на основе системного мониторинга». С 2013 года сформирован - спортивный класс - 5б. С 2009 года введен отдельный учебный план у кадетских классов. В настоящее время остался один кадетский класс - 9б. Ведется профильное обучение на старшей ступени - социально-экономический профиль в 10 классе. Активно развито школьное ученическое самоуправление - совет молодежи, клуб «Творческий поиск», участие в различных акциях и проектах и др.

Выпускники школы являются обучающимися ведущих вузов Российской Федерации, престижных учебных заведений и военных учреждений. - сказала она.

Как реализуются муниципальные программы на практике, показали сами ученики. В разных кабинетах проходили презентации школьных проектов, тематические выступления и классные часы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев