Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинском районе активно ведут заготовку кормов

Заготовка кормов в районе набирает обороты: уже заготовлено 17500 тонн сенажа и первые 200 тонн сена. Заинский район сегодня входит в число тех, кто активно ведет кормозаготовительную кампанию в республике. Многолетние травы скошены с 5600 гектаров, всего они занимают 8,600 гектаров. Всего планируется заготовить на зиму свыше 34,5 центнеров кормоединиц...

Заготовка кормов в районе набирает обороты: уже заготовлено 17500 тонн сенажа и первые 200 тонн сена. Заинский район сегодня входит в число тех, кто активно ведет кормозаготовительную кампанию в республике. Многолетние травы скошены с 5600 гектаров, всего они занимают 8,600 гектаров. Всего планируется заготовить на зиму свыше 34,5 центнеров кормоединиц на каждую условную единицу скота.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов на днях отметил, что важнейшая задача аграриев на сегодня - заготовка достаточного количества кормов. «Мы все осознаем, без кормов наше животноводство продуктивным и рентабельным быть не может», - сказал он. Предстоящую неделю Минсельхозпрод Татарстана объявило периодом масштабной работы на уборке первого укоса многолетних трав. О том, как она продвигается в агрофирме «Зай», «Новый Зай» узнал, побывав на сенокосных полях подразделения «Ялкын».

Журналистов на поле с костром (от автора: это ценная кормовая культура, которая хорошо кушается животными и активно используется при заготовке сена) встречает руководитель подразделения «Ялкын» Иван Комаров. В сельском хозяйстве он уже аксакал, повидал многое. Оценку зеленой жатве этого сезона дает положительную: травостой хороший из-за дождей и подкормки минеральными удобрениями, кормоуборочные комплексы агрофирмы, в которые собраны лучшая кормозаготовительная техника и комбайнеры-профессионалы агрофирмы, работают ударно. В их хозяйстве сенокос идет третий день. Дождливая погода в зеленую жатву вносит свои коррективы: пока не удается заготавливать сено, и темпы работы не так быстры, как хотелось бы. Работы на поле организованы в две смены - с 6 до 18 часов и с 18 до 6 часов.

-На понедельник половину кормовых площадей уже убрали, - рассказывает Иван Комаров. - Площадь кормового клина в этом году такова:1500 гектаров многолетки, 1100 гектаров из которых - люцерна, остальное - костер. Кукуруза занимает 1300 гектар. Стараться нам нужно - у нас в хозяйстве один из больших животноводческих комплексов, где содержится 2600 голов крупного рогатого скота. Кормов нам нужно много, так как обычно делаем полуторагодовалый запас. Как говоря, если хочешь получать доходы от продажи молока и мяса - обеспечь животных в достатке кормами. Корма закладываются в 9 сенажных траншей и в 3 кургана.

Пять косилок скашивают травы в валки, затем на поле заходят два трактора с ворошилкой, помогающей подсушивать травяные валки. Последними выезжают в поле два мощных комбайна «Джон дир» и «Ягуара» и «Камазы» с прицепами. Измельчанная трава, которая вскоре станет сенажем, закладывается в кормовые траншеи Ахметьевского молочного комплекса. Среди героев дня - молодой комбайнер Нияз Авзалов, родом из Аксарино. После армии работает в агрофирме на технике: сначала на «Ягуаре», сейчас - на новом «Джон дире».

-Работать на такой технике мне нравится, - говорит Нияз. - Комбайн оборудован компьютером, есть кондиционер, хорошее рабочее освещение. В общем, работать комфортно.

Тонгузинский механизатор Иван Матвеев за трактором 25 лет. Он участвует и в посевной, и в уборочной. Сегодня он занят в ворошении скошенной травы.

-Масса трав хорошая, техника работает исправно, три раза в день для механизаторов доставляют в поле горячее питание, так что настроение отличное и работа спорится, - рассказывает он.

Механизаторы Тахир Гумеров, Ханиф Хайдаров, Расил Мифтиев, Андрей Митрофанов, Айдар Шарафиев, водители Фаниль Хайруллин, Газинур Хамидуллин, в эти дни трудятся в заготовке кормов и уверены, буренки зимой голодными не останутся, корма будут заготовлены в достаточном объеме.

Завершить первый укос трав планируется к 1 июлю.

Задача

Для успешной зимовки скота в районе нужно заготовить 10700 тонн сена, 8000 тонн соломы, 55300 тонн сенажа, 55500 тонн силоса и 16650 тонн полнорационных комбикормов.

Роза Илалтдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев