Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинске выступит один из самых прославленных вокалистов США и Европы - Джейми Дэвис

20 октября в нашем городе в сопровождении муниципального джаз-оркестра «Визит» г. Набережные Челны выступит один из самых прославленных вокалистов США и Европы - Джейми Дэвис (США).


Узнав, что Художественный руководитель оркестра «Визит», Заслуженный деятель искусств РТ Владимир Завьялов - наш земляк, мы задали ему несколько вопросов.

-Когда и как долго Вы жили в Заинске?

-Я попал в город, когда мне был всего 1 год, семья жили на станции, т.к. мой отец был машинистом паровоза. В школу пошёл в Леспромхозе, играть на трубе учился у первого директора ДМШ г.Заинска А.А.Миронова. В 1967 г меня приняли Специальную музыкальную школу при Казанской Государственной консерватории. Окончив эту школу-десятилетку, а затем и консерваторию, отслужив срочную службу, в 1980 году я приехал в г. Набережные Челны, где стал не только трубачом, но и дирижером, художественным руководителем оркестра. В Заинске бываю у друзей детства, которыми всегда продолжал дружить.

-В афише написано, что «Визит» - Лауреат Международных конкурсов, об этом хотелось подробнее.

-По «горячим следам» - Международный джазовый конкурс «Акваджаз. Sochi Jazz Festival» в августе 2013 года, куда нас пригласили лично мэр г. Сочи и знаменитый саксофонист Игорь Бутман. Результаты: Звание Лауреата получили: джаз-оркестр - «Визит» и наша солистка Анна Меерсон (Дыдыкина), ранее работавшая преподавателем по классу фортепиано в Заинской ДМШ. И, кстати, о земляках: ведущий саксофонист «Визита» - Валерий Филиппов - прожил в Заинске 22 года!

- Вы уже имеете опыт выступлений с Джейми Дэвисом в 2012 году. Что можете о нём сказать?

- Главные впечатления: ажиотаж у публики, аншлаг в зале и несмолкаемые аплодисменты. Это не случайно: Джейми Дэвис превращает каждую песню в маленький спектакль, в настоящий шедевр, всегда поёт с искренним чувством.

Знатоки и ценители музыки отдают должное таланту Дэвиса, называя его «главным исполнителем всеми любимых популярных мелодий о любви. У Джейми много собственных альбомов, в том числе - «It's All About Love» и «Higher Standards» , которые получили самые восторженные оценки критиков.

-Как вы вышли на сотрудничество с артистами высокого международного уровня?

- Помните песню «Мы выбираем, нас выбирают…» -высылали свои записи, надеялись, ждали. А вообще цель «Визита» знакомить свою аудиторию только с самыми яркими, престижными и известными гастролерами. О нынешних совместных выступлениях я договаривался заранее: Джейми Дэвис очень востребован по всему миру! Он гастролирует по США и Европе, его приглашают выступать на самых известных мировых площадках, ему рады в каждом городе.

-Каков он во время репетиций? Как общаетесь?

-Джейми отличается крайней степенью требовательности к себе и оркестру, тем не менее, будучи «звездой» мирового уровня демократичен и доброжелателен в общении. Общаемся по-разному: ведущая программы Елена Мироненко прекрасно владеет английским, а я общаюсь через переводчика. Есть рабочие моменты, когда мы с Джейми понимаем друг друга с одного взгляда!

-Что лично вас привлекает в этом артисте?

-Дэвис, в отличие от многих современных «вокалистов», хрипящих и шепчущих в микрофон под прикрытием бэк-вокалистов, и открывающими рот под «фанеру») - обладатель неповторимого баритона, которому знатоки дали название «шоколадный», привлекательный, обаятельный человек.

Талант этого необычайно одаренного певца как дорогое вино, которое с достоинством выдерживает вызов времени: непередаваемый теплый, мощный и чувственный голос, умение одеться и подать себя так, в лучших традициях фешенебельных залов «золотых времен», безупречные манеры истинного «денди» - все это принесло Джейми Дэвису заслуженную славу.

-Мне остается поблагодарить Владимира Завьялова и сказать жителям нашего города: концерт Джейми Дэвиса в творческом союзе с Джаз-оркестром «Визит» - это лучший подарок в ненастный осенний вечер, это событие, которое нельзя пропустить!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев