Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинске сегодня празднуют День народного единства

Продолжаются длинные ноябрьские выходные. Найдется время на все: чтобы отдохнуть и побыть с семьей, прогуляться и навестить родственников, друзей в других городах. В этой приятной праздничной суете найдите минутку, чтобы ответить себе на вопрос: «Какому празднику, событию в истории мы обязаны этими выходными днями?». Старшее поколение вспомнит строчки «День 7...

Продолжаются длинные ноябрьские выходные. Найдется время на все: чтобы отдохнуть и побыть с семьей, прогуляться и навестить родственников, друзей в других городах. В этой приятной праздничной суете найдите минутку, чтобы ответить себе на вопрос: «Какому празднику, событию в истории мы обязаны этими выходными днями?». Старшее поколение вспомнит строчки «День 7 ноября - красный день календаря», когда годовщина Великой Октябрьской социалистической революции обладала статусом едва ли не центрального праздничного события в списке памятных и торжественных дат страны.

В 1990-х годах отношение большинства россиян к этому празднику изменилось, а затем изменился и сам повод празднования - мы стали отмечать День народного единства, или День согласия и примирения. Старшеклассники, покопавшись в памяти, вспомнят: 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, сделав это сплоченно и сообща, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Вокруг утверждения праздничной даты было много споров, но, тем не менее, памятная дата была утверждена.

Праздник, призванный лишний раз напомнить о дружбе и единстве народов в нашей стране, в нашей республике; день, подчеркивающий важность и ценность умения прощать, уступать. Знание, уважение к этой дате, к истории страны - бесценны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев