Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинске развиваются олимпийские виды спорта

Хоккей, лыжи, коньки, футбол, вольная борьба, гиревой спорт, легкая атлетика, каратэ…Такие виды спорта - от традиционных до экзотических - получили постоянную "прописку" в Заинском районе. На коллегии в МЦ «Космос» были рассмотрены итоги работы управление по физической культуре, спорту и туризму Заинского района за прошлый год и задачи по развитию...

Хоккей, лыжи, коньки, футбол, вольная борьба, гиревой спорт, легкая атлетика, каратэ…Такие виды спорта - от традиционных до экзотических - получили постоянную "прописку" в Заинском районе.

На коллегии в МЦ «Космос» были рассмотрены итоги работы управление по физической культуре, спорту и туризму Заинского района за прошлый год и задачи по развитию в наступившем. С докладом выступил начальник управления Петр Уразайкин. Он рассказал о достижениях, проблемах и задачах, а также сделал прогноз развития спорта на ближайшее время. В частности, он сообщил, что в районе живут и развиваются 16 видов спорта, из них 11 олимпийские виды - это лыжные гонки, легкая атлетика, греко-римская борьба, фигурное катание, плавание, баскетбол, волейбол, футбол, вольная борьба, конный спорт, хоккей с шайбой. Регулярным учебно-тренировочным процессом охвачены 38, 8 % от общего количества населения - это более 22 тысяч человек.

- Одним из приоритетных направлений в развитии массовой физкультурно-оздоровительной работы является спорт на производстве, - рассказал в своем докладе Петр Сергеевич. - Коллективы физической культуры предприятий и учреждений принимают активное участие в городских соревнованиях по видам спорта, во всероссийских акциях, а работники являются призерами и победителями соревнований.

Спортсмены Заинского района достойно выступали на международных, всероссийских, республиканских и районных соревнованиях, завоевали более двухсот медалей, из них 145 - на соревнованиях республиканского уровня, 51 - всероссийского и 7 - международного уровня. Петр Сергеевич отметил успехи заинских спортсменов: за 2013 год пяти спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России» (Екатерина Бусова, Диана Урамова, Надежда Иванова, Эльмира Юнусова и Дмитрий Кочеванов), 10 воспитанников получили разряд «Кандидат в мастера спорта». В копилке достижений «заинского спорта» первое место по рейтингу среди муниципальных образований и городских округов РТ за 2013 год и третье место по рейтингу среди сельских районов РТ за 2013 год;

Пожалуй, самая крупная ставка сделана в Заинском районе на развитие лыжного спорта. В районе действует освещенная лыжная трасса, открыт пунктов проката лыжного инвентаря, проводятся соревнования различного уровня, ведется строительство центра лыжного спорта. В зимнем сезоне 2013 года Заинск завоевал 3 место по итогам выступлений зимнего сезона 2012-2013 гг. по лыжным гонкам среди городов Республики Татарстан.

А такой вид спорта, как шахматы - получил "прописку" на территории Заиинского района относительно недавно, но уже имеет весомые успехи. В детском оздоровительном лагере «Факел» прошел Чемпионат РТ по шахматам, международным и русским шашкам среди инвалидов. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из 21 города и районов РТ. По результатам Чемпионата РТ по международным шашкам среди инвалидов команда г. Заинск среди городов РТ заняла 2 место, по русским шашкам - заняла 1 место.

- Перспективы дальнейшего развития зимних видов спорта связаны со строительством центра лыжного спорта в «Ялта Зае», легкой атлетики и футбола - с реконструкцией стадиона «Энергия». Данные спортивные объекты позволят более динамично развивать как уже имеющиеся виды спорта, так и новые, такие как национальная борьба, борьба на поясах, кекусинкай, гиревой спорт и спортивная аэробика, - сказал в ответном слове руководитель исполнительного комитета Айрат Бариев.

Коллегия рекомендовала Управлению по физической культуре, спорту и туризму продолжить комплексную программу развития спорта в Заинском районе, где обязательно предусмотреть финансирование с целью укрепления материально-технической базы наиболее массовых видов спорта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев