Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинске провели рейд по должникам

6 декабря представители ТСЖ «17 подъездов», отдела судебных приставов, обслуживающих коммунальных организаций вместе с журналистами провели рейд по должникам дома 1/19 по пр.Победы. На начало текущего месяца сумма долга жильцов домов находящихся на балансе ТСЖ «17 подъездов» - 2 млн.623 тыс.рублей. Самая высокая задолженность образовалась по дому 1/19 - 1...

6 декабря представители ТСЖ «17 подъездов», отдела судебных приставов, обслуживающих коммунальных организаций вместе с журналистами провели рейд по должникам дома 1/19 по пр.Победы.

На начало текущего месяца сумма долга жильцов домов находящихся на балансе ТСЖ «17 подъездов» - 2 млн.623 тыс.рублей. Самая высокая задолженность образовалась по дому 1/19 - 1 млн.164 тыс.рублей.

Рабочая группа обошла квартиры должников. Приставы описывали имущество граждан, электромонтеры отключали электроэнергию, слесари производили ограничение по водоотведению.

- Ограничения электроэнергии производятся еженедельно. Некоторые жильцы подключаются заново, это выявляется при дополнительном обходе. - рассказывает Артем Юлаев, электромонтер ООО «Жилэнергосервис». - Самовольные подключения приводят к повреждению электрощитов, замыканию проводов. Из-за таких вот граждан, порой их соседи остаются без света. В одном случае, при подключении использовалась отвертка, и это чуть не привело к пожару в доме. - рассказывает он.

Отметим, что за самовольные подключения сотрудники ТСЖ составляют акт на повторное ограничение, который передают в полицию. В этом случае нарушителю грозит наказание в виде административного штрафа до 10 тыс.рублей.

- В зимний период, с оплатой за теплоснабжение у неплатежеспособных жильцов долг растёт, и субсидии не покрывают всех расходов. Конечно, понимая, что дополнительные штрафы еще сильнее ударят по карману граждан, мы пытаемся разговаривать с ними, призываем их к ответственности. - рассказывает Надежда Бардина, управляющая ТСЖ «17 подъездов». - В доме 1/19 по пр.Победы расположено 207 квартир. Квартиры предоставлялись по социальной ипотеке девяти детям сиротам и многодетным семьям. Жильцы живут в просторных квартирах, поэтому и коммунальные платежи высокие, плюс оплата ипотечного кредитования - отсюда высокая задолженность.

Мы прилагаем все усилия, чтобы ситуацию улучшить. С должниками проводится серьезная работа. Беседуем с ними, выясняем причины, по которым они не оплачивают свои жилищно-коммунальные услуги. Раздаем предупреждения. Заключаем договора реструктуризации. Вывешиваем списки должников на подъездах. Оказываем помощь должникам в оформлении субсидий. Ежемесячно после 25 числа начинается активная работа по сбору платежей текущих начислений, в связи с этим по почтовым ящикам работники ТСЖ разносят памятки и напоминания. - разъясняет Надежда Николаевна.

В доме 1/19 проживают 26 семей, имеющих долг за ЖКУ выше 15.тыс.рублей. Самый высокий долго у одного жильца - 342 тыс. рублей.

К злостным неплательщикам применяется ряд более жестких мер воздействия. Производится ограничение от сети горячего водоснабжения, электроснабжения, а также водоотведения. Проводятся проверки на несанкционированные подключения к коммунальным услугам, составляются акты, которые впоследствии передаются в полицию. Подаются иски в суд, проводятся рейды с судебными приставами. Производится арест имущества.

- В настоящее время на исполнении в заинском отделе судебных приставов находится 737 производств по жилищно-коммунальным платежам. С начала года наложено более 60 арестов на имущество должников, в том числе на автотранспортные средства, на бытовую технику, а также взыскано по жилищно-коммунальным платежам более 4 млн.рублей. - рассказывает судебный пристав-исполнитель Альбина Ахметзянова.

В этот день, на три квартиры самых злостных неплательщиков были установлены заглушки на водоотведение.

- Эта работа ведется во всех домах, где люди не оплачивают долги по ЖКУ. Устанавливаем заглушку, после чего жильцы данных квартир не могут спускать канализацию. - рассказывает Юрий Антонов, слесарь ООО «Стройкасервис».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев