Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Заинске искупаться в проруби на Крещение можно на пруду Кармалки

Сегодня один из главных христианских праздников - Крещение Господне, которым заканчиваются Рождественские святки. В этот день верующие вспоминают евангельское событие - как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан, и сами купаются в проруби. В заинских храмах пройдут праздничные службы, а самая смелая духом часть прихожан сможет окунуться...

Сегодня один из главных христианских праздников - Крещение Господне, которым заканчиваются Рождественские святки. В этот день верующие вспоминают евангельское событие - как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан, и сами купаются в проруби. В заинских храмах пройдут праздничные службы, а самая смелая духом часть прихожан сможет окунуться в этот день в ледяной купели. Прорубь оборудуют на пруду микрорайона Кармалка.

Она будет украшена ледяным крестом, оборудована деревянной лестницей и настилом. Для переодевания отдельно для мужчин и женщин будут стоять два теплых автобуса. Возле проруби будут дежурить сотрудники поисково-спасательной службы, МЧС, полиции, медики. Искупавшиеся смогут согреться горячим чаем и блинами.

Чтобы заинцы смогли легко добраться до мест массового купания, подъезды и подходы к прорубям расчистят. 19 января в 12 часов священнослужители проведут обряд Великого освящения воды. Верующие смогут без проблем добраться до места купания и обратно в город. Общественный транспорт будет ходить до места купания, начиная с 10 часов и до 20 часов 19 января, каждые полчаса. Автобусы поедут по маршруту: Свято-троицкий собор-стадион «Энергия»- санэпидемстанция - поселок Кармалка и обратно .

На перспективу в Заинске планируется соорудить круглогодичный купель.

Фото с сайта:rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X