Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В России и в мире отмечают юбилей первого полета человека в космос

Отсчет космической эре человечества был дан ровно 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, когда на орбиту отправился первый человек Юрий Гагарин. Он открыл эпоху пилотируемых полетов и навсегда вписал свое имя в историю, как первопроходец Вселенной. Исторический запуск ракеты "Восток 8К72К" был осуществлен с первой стартовой площадки Байконура. После...

Отсчет космической эре человечества был дан ровно 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, когда на орбиту отправился первый человек Юрий Гагарин. Он открыл эпоху пилотируемых полетов и навсегда вписал свое имя в историю, как первопроходец Вселенной.

Исторический запуск ракеты "Восток 8К72К" был осуществлен с первой стартовой площадки Байконура. После витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля, пройдя плотные слои атмосферы, совершил посадку в Саратовской области. Самого Гагарина в капсуле не было: система мягкой посадки тогда еще не была изобретена, поэтому первый космонавт планеты, катапультировавшись из спускаемого аппарата на высоте нескольких километров, приземлился на парашюте.

Пятьдесят пятую годовщину первого в истории полета человека в космос Россия встречает мировым лидером по суммарному количеству космических пусков. "По пусковым услугам мы находимся с большим отрывом на первом месте: более 40% всех пусков в мире мы держим на данный момент", - констатировал глава Роскосмоса Игорь Комаров.

В 2015 году Россия осуществила 29 пусков ракет-носителей: 18 пусков - с космодрома Байконур, три - из Гвианского космического центра, один пуск - из Домбаровского позиционного района и семь пусков - с космодрома Плесецк.

Всего же в 2015 году в мире было проведено 86 пусков ракет-носителей космического назначения. Больше всего пусков было проведено Россией: на ее долю пришлось 26 пусков, в том числе два аварийных. Как и в прежние годы, лидер по числу пусков - космодром Байконур, с которого стартовало 18 ракет.

Сегодня, в Заинске пройдут мероприятия посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики: исторический эксурс, "Освоение космоса", конкурс рисунков, флешмоб и т.д.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев