Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В День призывника в Заинске к будущим солдатам обратился призывник 1941-го года (ВИДЕО)

30 октября в ДК «Энергетик» прошел традиционный День призывника. Управление по делам молодежи позаботилось о том, чтобы будущие солдаты увидели не только красивые концертные номера, но и получили напутствия тех, кто о службе в армии знает не понаслышке. В опросе школьников о том, что значит любовь к родине, было много...

30 октября в ДК «Энергетик» прошел традиционный День призывника. Управление по делам молодежи позаботилось о том, чтобы будущие солдаты увидели не только красивые концертные номера, но и получили напутствия тех, кто о службе в армии знает не понаслышке.

В опросе школьников о том, что значит любовь к родине, было много разных ответов. «Родина - это то, что она есть. Мы ведь любим маму не за то, что она красивая, богатая, а потому что она - наша мама...», «Родина - это история страны. Если человек знает историю родины, он ее любит», «Родина - любовь к тем людям, которые рядом с тобой». Родина может дать человеку многое - пищу, воду, работу… Только защитить себя она не сможет. Будущие солдаты и их родители, собравшиеся в зале, хорошо это понимали.

От лица администрации призывников поздравил руководитель исполкома Айрат Бариев. «Этой осенью из Заинского района служить отправятся 113 ребят. Я уверен, что, пополнив ряды Российской армии, они покажут себя достойно и прославят наш город. Желаю вам хорошей службы, улучшения физической подготовки, родителям - здоровья, сил и благодарственных писем из воинских частей, а девушкам - дождаться своих солдат!», - сказал он.

Начальник отделения призыва Александр Зыков, помимо пожеланий, с чувством гордости отметил, что, впервые за много лет, весной этого года один из призывников нашего района для прохождения службы был направлен в Преображенский полк города Москвы, где служба ответственна и почетна. Десять ребят нашего района обучаются в высших учебных заведениях Министерства обороны и Суворовских военных училищах. Более 60 заинцев проходят службу по контракту.

Особо ценным для призывников и зрителей стало обращение ветерана Великой Отечественной войны Александра Мурзина. Призывник 1941 года, он лучше других знает, что такое «защищать Родину». Мальчишки прямо со школьной скамьи отправились в армию. Учителя вместе со своими учениками подавали заявления о добровольной службе в армии. После боев из них вернулся только один, учитель труда. На фронт Александр Васильевич попал в сентябре 1943 года. Участник боев за город Киев, боев по освобождению Белоруссии… Затем перешел границу Советского Союза, а дальше - как в песне «Покорил три державы» - Польшу, Германию, Чехословакию. После войны окончил академию связи в Ленинграде и 15 лет прослужил на Байконуре. «38 лет я отдал службе и поэтому сейчас могу смело сказать призывникам: это дело трудное, но очень почетное, необходимое для каждого настоящего мужчины. Сейчас часто можно услышать: «Нынешняя молодежь - уже не та молодежь». Я другого мнения. Мне приходилось встречаться со школьниками, студентами, молодыми специалистами, благодаря которым я убедился: молодое поколение - такое же упорное, трудолюбивое, умное. Я призываю молодых парней немедленно и срочно изучать военное дело! По решению правительства, срок службы сокращен, а это значит, что вам нужно с благодарностью ответить на это решение. Сложная, современная техника будет вам подвластна. Служите, не бойтесь дисциплины!», - добавил ветеран.

К призывникам обратился Валентин Бондарчук, служащий по контракту. От лица мам выступила Любовь Новокупова. «Вам есть с кого брать пример - дедушки, отцы, братья, доказавшие верность родине. Пожелала верных армейских друзей, выдержки и самообладания», - сказала она.

Напоследок к своим товарищам по призыву обратился Валентин Ковалев: «Пришло наше время отдавать долг родине. Многие считают, что армия - потерянное время, зря прожитый год, но я уверен: это новые друзья, новые города, новые знакомства., новые знания, которые пригодятся в дальнейшем, физическая и моральная подготовка. Каждый, прошедший армию, может гордиться собой!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев