Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Топ-5 фактов о Заинске

Заинский район, с его трехсотлетней вековой историей, можно сравнить с потрепанной книгой в замшевом переплете, находящейся на полке среди глянцевых журналов и фолиантов. Но стоит открыть книгу и перелистнуть пару страниц и вы окажетесь в центре исторических событий. История. На протяжении 100 лет, со времени своего основания (1652 год) Заинск...

Заинский район, с его трехсотлетней вековой историей, можно сравнить с потрепанной книгой в замшевом переплете, находящейся на полке среди глянцевых журналов и фолиантов. Но стоит открыть книгу и перелистнуть пару страниц и вы окажетесь в центре исторических событий.

История. На протяжении 100 лет, со времени своего основания (1652 год) Заинск был важным стратегическим пунктом на границе Российского государства. Чтобы почувствовать себя стражником, нужно лишь постоять на эскарпах - подступах крепости.

Мировая литература. Александр Пушкин был в этих местах, собирая сведения о пугачевском восстании, ведь в «Капитанской дочке» он использовал реестр украденных вещей у Буткевича из села Поручиково, а Заинску нашлось место в его книге «История Пугачева».

Олимпийские игры. В деревне Верхний Багряж Заинского района сохранился мемориальный дом (ныне музей), где родился чемпион Олимпиады 1972 года в Саппоро Федор Симашев. Благодаря ему возник спортивный объект «Ялта-Зай», в котором сейчас располагается центр Федерации лыжных гонок и биатлона РТ.

Освоение космоса. 9 марта 1961 года в спускаемом аппарате «Восток» на заинскую землю приземлилась собака Чернушка. За ней приехал лично руководитель отряда подготовки космонавтов Н.П.Каманин. Спустя 50 лет Чернушка вернулась в центр города в виде памятника.

Ислам. В деревне Имянлебаш Заинского района находится могила Таджетдина Ялчыгола (1768-1838) - известного башкирского, татарского учёного-историка, писателя, поэта. Могила Таджетдина стала местом паломничества в регионе, а о нём самом утвердилась память как о влиятельном мусульманском святом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев