Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сабантуй в Заинске: готовность №1

7 июня Сабантуй пройдет в формате районного праздника, 8-го - в селах и деревнях. Заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Светлана Иванова рассказала, чем Сабантуй на этот раз порадует жителей и гостей Заинска.

- Светлана Николаевна, на какой стадии находится подготовка к Сабантую?

- Проведены организационные совещания, исполнителям установлены сроки выполнения поручения. В подготовке районного Сабантуя задействованы более 20 предприятий и учреждений и от того, насколько добросовестно и ответственно то или иное предприятие отнесется к подготовке праздника, зависит его качество, настроение и общий дух.

До 2 июня, когда будут подведены итоги исполнения плана, должна завершиться основная работа по уборке территорий, покраске трибуны и других атрибутов праздника.

- Расскажите, пожалуйста, о творческой составляющей Сабантуя. Когда начнутся первые праздничные мероприятия?

- Праздничные мероприятия в районе начнутся уже 5 июня. В этот день на улицах города творческие коллективы сельских поселений проведут обряд «Сбор подарков». 6 июня пройдут вечерние сабантуи в микрорайонах: Заинске-2 в 18 часов, в Мирном в 17 часов. Районный праздник состоится 7 июня в 10 часов. В Сабантуе задействованы театральные коллективы Аксаринского и Бегишского сельских поселений, фольклорные коллективы Ал.Слободского, Савалеевского, Светлоозерского, Гулькинского, Нижнебишевского, Верхнешипкинского, Верхнебагряжского, Кадыровского сельских поселений. В общей сложности, в представлении, которое развернется на ипподроме, задействовано около тысячи человек. Это творческие коллективы района, приглашенные артисты из Казани.

- По какому маршруту будут следовать праздничные повозки?

- Каждое поселение подготовит одну повозку с указанием наименования села. В 9 часов они начнут проезд по городу в сопровождении экипажа ГИБДД по маршруту ул. Гагарина - ул.Ленина - кольцо - пр.Победы - ипподром.

- Кто будет заниматься праздничными экспозициями?

- На Сабантуе будут представлены три большие экспозиции. Первую - «Заинск - моя малая Родина» готовит краеведческий музей, вторую - «Память хранят живые», посвященную юбилею Победы в Великой Отечественной войне, готовят управление образования совместно с управлением по делам молодежи, третью - «Город мастеров» - готовят Дом детского творчества и детская школа искусств. На территории ипподрома будут работать еще несколько тематических площадок, которые подготовят общественная организация «Исток» и школы №1,2,6,7.

- Чем еще смогут развлечь себя заинцы и гости города на празднике?

- Обязательным атрибутом праздника являются конные скачки, которые начнутся сразу после открытия праздника. На спортивных площадках развернутся состязания по футболу, баскетболу, легкой атлетике, национальной борьбе, армрестлингу, поднятию гирь, штанги, перетягиванию каната, шашкам и шахматам. На детской площадке будут установлены батуты, карусели, аттракционы, детвору будут развлекать аниматоры. Активных и музыкальных ждет танцевальная национальная площадка, где пройдут мастер-классы по национальным татарским танцам и играм. Мы предполагаем, что одной из самых популярных станет творческая площадка, где состоится конкурс «Сабантуй гузэле» - «Красавица Сабантуя».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X