Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рождественские приметы и обычаи

7 января наступит Рождество - один из главных славянских годовых праздников, отмечаемый в честь рождения Христа. Рождественские празднества начинаются с сочельника. Именно в этот день начинаются основные приготовления. Издавна у славянских народов существовал обычай на Рождество украшать ель или еловые ветви, который сохранился и по сей день. В старину ель...

7 января наступит Рождество - один из главных славянских годовых праздников, отмечаемый в честь рождения Христа. Рождественские празднества начинаются с сочельника. Именно в этот день начинаются основные приготовления.

Издавна у славянских народов существовал обычай на Рождество украшать ель или еловые ветви, который сохранился и по сей день. В старину ель украшали колосьями, орехами, разноцветными лентами, бумажными цветами и подвешивали её над праздничным столом, причём верхушкой вниз. Украшенное таким образом деревце символизировало достаток в доме, плодородие, счастье и удачу.

У многих народов было принято расстилать на полу солому, которая служила напоминанием о соломе в яслях, где родился Христос. Кроме того, в дом вносили не обмолоченные снопы. Хозяин прятался за ними и спрашивал домочадцев, видят ли они его. На их ответ: "Нет, не видим!" - он говорил: "Дай же Боже, чтобы весь год из-за ржи меня не видели!".

Предпраздничные хлопоты должны были заканчиваться до появления на небе первой звезды, которая и служила знаком к началу торжества.

Перед празднованием Рождества девушки и женщины старались нарядиться раньше, чем наступит вечер, так как не успевшие это сделать в первом случае не выйдут замуж за богатых женихов, а во втором - не будут любимы своими мужьями.

Рождественский ужин неизменно сопровождался поминовением усопших родственников, иногда для них даже ставили отдельную посуду. Вера в незримое присутствие душ умерших породила определённые правила и запреты. Нельзя было сидеть за столом слишком тесно, резко вставать и садиться, пользоваться в этот день ножами и вилками, поднимать с пола упавшую ложку и т. д.

По церковному уставу вкушать в это время можно было только сочиво, медовые оладьи и постные пироги. Остатки пищи не убирали со стола, зная, что ими будут питаться души умерших. Разговенье разрешалось только утром следующего дня после ранней обедни.

По старинному преданию, в ночь накануне Рождества "...отверзаются небесные врата, и с высот заоблачных сходит на землю Сын Божий. Пресветлый рай во время этого торжественного явления открывает взорам праведных людей все свои сокровища неоценимые, все свои тайны неизъяснимые. Все источники претворяются в вино и наделяются на эту великую ночь чудодейной целебною силою; в райских садах распускаются цветы и наливаются золотые яблоки. Если кто о чём будет молиться в полночь, о чём просить станет, всё исполнится-сбудется как по-писаному".

Рано утром на Рождество в дом являлись первые гости - колядники, своими колядками и пением призывавшие в дом хозяев удачу и достаток. Обязательным действом в рождественское утро было внесение в дом свежей воды; хозяева отправлялись за ней как можно раньше, чтобы набрать её прежде других.

Такая первая вода считалась особенно целебной, ею умывались все домочадцы для здоровья, а часть отливали для замешивания теста на обрядовый хлеб. Замешивая тесто для выпечки рождественских хлебов, хозяйка не должна была ни с кем говорить. Руками, вымазанными в тесте, она прикасалась к домашним иконам, выходила в сад и обхватывала фруктовые деревья, чтобы они были плодородными.

Завтрак и обед в этот день были обильными и сытными. На разговенье готовилось большое количество мясных и мучных блюд. В некоторых местностях Сербии и Болгарии завтрак начинали с печёных воробьёв, чтобы год был лёгким, как и эти птички.

После трапезы совершались магические обряды, которые влияли на успешное ведение хозяйства. Например, хозяин выходил в сад с топором, замахивался на каждое дерево, угрожая его срубить, и спрашивал, будет ли оно плодоносить в этом году. Затем он обматывал стволы рождественской соломой; закапывал под корнями остатки праздничного ужина; осыпал ветки зерном и т. п.

Повсеместно было принято посещать свой скот, поздравлять его с Рождеством и угощать обрядовой пищей. Хозяйки приносили в дом кур и гусей и кормили их зерном, обложив верёвкой по кругу, чтобы они в течение года не отбивались от дома.

Несмотря на то, что любая работа на Рождество считалась грехом, у некоторых народов существовал обычай символически переделать основные дела. Многие верили, что это обеспечит успех во всех работах в наступающем году.

Приметы на Рождество:

Если девушка подойдёт к грушевому дереву задом наперёд и трижды по три раза обойдёт вокруг него, она увидит образ своего суженого.

Накануне Рождества нельзя выносить из дома огонь.

До того, как наступит канун Рождества, нельзя разрезать рождественский пирог.

Призраки никогда не появляются в ночь перед Рождеством.

Когда в ночь перед Рождеством часы бьют двенадцать раз, необходимо открыть все двери настежь, чтобы изгнать злых духов.

По материалам сайта http://mednal.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X