Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Первый человек в космосе, день рок-н-ролла, налог на ношение бороды

11 апреля. В 1857 году императором Александром II утверждён герб Российской империи. На гербе был изображен двуглавый орёл, который сохранился до сих пор. Впервые же этот символ появился на печати Ивана III, где он был расположен вместе со Святым Георгием, покровителем князей Московских. В 1945 года произошло вооружённое восстание в...

11 апреля. В 1857 году императором Александром II утверждён герб Российской империи. На гербе был изображен двуглавый орёл, который сохранился до сих пор. Впервые же этот символ появился на печати Ивана III, где он был расположен вместе со Святым Георгием, покровителем князей Московских. В 1945 года произошло вооружённое восстание в концлагере Бухенвальд. Узники обезоружили и взяли в плен почти 80 эсэсовцев и охранников-солдат.

12 апреля. В 1903 году в Англии стала работать городская служба омнибусов - двухэтажных автобусов. Сегодня этот вид общественного транспорта широко используются в некоторых городах Европы, Азии, Австралии. В 1961 году первый человек полетел в космос. Корабль "Восток-1", пилотируемый Юрием Гагариным, стартовал с космодрома Байконур, сделал один виток вокруг земли и приземлился недалеко от города Энгельс.

13 апреля - Всемирный день рок-н-ролла. Родиной этого музыкального жанра принято считать США. Появился он в середине 50-х годов прошлого века. По мнению исследователей, первым исполнителем рок-н-ролла был певец Элвис Пресли. Также с 2005 года эта дата считается Днем мецената и благотворителя. Она связана с именем Гая Цильния Мецената, который проживал в I веке в Риме и помогал поэтам и живописцам. Он защищал людей искусства от нападок властей.

14 апреля. В 1958 году в Москве завершился I Международный конкурс имени Чайковского, в котором участвовали 67 исполнителей из 21 страны. Первых премий были удостоены американский пианист Ван Клиберн и советский скрипач Валерий Климов. В 1993 году в Военной коллегии Верховного Суда России начались слушания по делу Государственного комитета по чрезвычайному положению. Двенадцати подсудимым предъявлено обвинение в измене родине. Они обвинялись в заговоре для захвата власти.

15 апреля. В 1912 году в северных водах Атлантическом океане затонул пассажирский лайнер "Титаник". Гигантское судно считалось непотопляемым и вошло в историю, как символ хрупкости всего, что связано с жизнью человека. В 1955 - в американском городе Дез-Пленз, штат Иллинойс, Рэй Крок открыл ресторан "Макдоналдс". Первый ресторан в России появился в Москве на Пушкинской площади 31 января 1990 года.

16 апреля. В 1945 году войска 1-го, 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов начали Берлинскую наступательную операцию. Операция продолжалась 23 дня, в течение которых советские войска продвинулись на запад до 220 километров. Ширина фронта боевых действий была 300 километров. В 1964 году в Великобритании вышел первый альбом группы «Rolling Stones». Через пару недель они поднимутся на первую строчку в британском хит-параде.

17 апреля. В 1722 году Петр I ввел подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год. Сбривание бороды шло вразрез с православными представлениями о мужской красоте, поэтому нововведение вызывало массовые протесты. В 1912 году произошел «Ленский расстрел». Забастовка рабочих Ленских золотых приисков продолжалась около месяц. Три тысячи рабочих шли к прокурору, чтобы вручить ему жалобу на незаконные действия властей. Но мирное шествие было встречено выстрелами. Тогда 270 рабочих были убиты, и еще 250 - ранены.

Фото с сайта: myslo.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев