Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Молодой комбайнер из Заинска встретил день рождения в поле

Молодой комбайнер агрофирмы «Восток» Вячеслав Емельянов свое девятнадцатилетие встретил за штурвалом комбайна «Дон-1500». Студент Нижнекамского агропромышленного колледжа третий год во время страды помогает родному хозяйству: два года в качестве помощника комбайнера, в этом году - самостоятельного хлебороба. Уже 15 мая парнишка, выросший в селе Дурт-Мунча, на тракторе, принял участие в...

Молодой комбайнер агрофирмы «Восток» Вячеслав Емельянов свое девятнадцатилетие встретил за штурвалом комбайна «Дон-1500». Студент Нижнекамского агропромышленного колледжа третий год во время страды помогает родному хозяйству: два года в качестве помощника комбайнера, в этом году - самостоятельного хлебороба.

Уже 15 мая парнишка, выросший в селе Дурт-Мунча, на тракторе, принял участие в сенокосе, в июле сел за зерноуборочный комбайн. В день своего рождения, 11 августа Вячеслав убирал ячмень в окрестностях села Куш-Елга.

- Как получу диплом по специальности «автомеханик», вернусь в деревню, хочу работать на родной земле, - признается именинник. - Мама у меня работает на животноводческой ферме дояркой, отец ездит на работу в Набережные Челны. О жизни в городе никогда не мечтал.

Скромный юноша долго отказывался фотографироваться, предлагая запечатлеть на снимке коллег постарше.

- Они же настоящие хлеборобы, а я только учусь, - признался Вячеслав.

Объезжая поля, беседуя с молодыми хлеборобами, понимаешь, что эти простые сельские мальчишки, несмотря на летний зной, палящее солнце, долгие часы работы вместе с опытными комбайнерами делают великое дело - убирают выращенный хлеб.

Если в республике Татарстан на 12 августа зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 611,4 тысяч га, что составляет 39 процентов от прогнозных показателей, то в Заинском районе хлеб убран на 18697 гектарах - это 44 процента. Средняя урожайность составляет 25,6 центнеров с каждого гектара, всего намолочено 47864 тонны хлеба. Кстати, в прошлом году на эту дату валовый намолот по району составил практически столько же - 48 тысяч. Самая высокая урожайность на сегодня на полях агрофирмы «Заинский сахар» - почти 30 ц/га, у агрофирмы «Восток» - 26 ц/га, у агрофирмы «Зай» - 24 ц/га, у ООО «Нива» - 20 ц /га. Озимые культуры полностью обмолочены, сегодня жатва идет на полях ячменя, овса, гороха.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев