Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Каждый третий пенсионер в Заинске работает

Что ожидает нынешних и будущих пенсионеров, как продвигается пенсионная реформа в Заинском районе, об этом шел разговор на совещании управления пенсионного фонда. О размере пенсий Лучшей оценкой работы управления в 2013 году является отсутствие задержек и каких-либо проблем с выплатой пенсий, отметила в своем докладе по итогам прошлого года начальник...

Что ожидает нынешних и будущих пенсионеров, как продвигается пенсионная реформа в Заинском районе, об этом шел разговор на совещании управления пенсионного фонда.

О размере пенсий

Лучшей оценкой работы управления в 2013 году является отсутствие задержек и каких-либо проблем с выплатой пенсий, отметила в своем докладе по итогам прошлого года начальник управления ПФ Зания Юсупова. По ее словам, средний размер всех пенсий повысился в среднем на 839 руб. и на 1 января этого года составил 9592 рубля. Всего на учете состоит 15370 получателей пенсии, по сравнению с 2012 годом общая численность пенсионеров увеличилась на 293 человека. Из общей численности населения каждый четвертый житель нашего района является пенсионером, и каждый третий пенсионер продолжает работать. 1055 пенсионеров получали пенсию ниже прожиточного минимума. Зания Юсупова напомнила, что с 1 февраля трудовые пенсии выросли на 6,5 процента. С 1 апреля они вырастут еще на 2 процента. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

О материнском капитале

С 2007 года управление ведет учет и осуществляет выдачу государственных сертификатов на материнский капитал гражданам при рождении второго, третьего ребенка или последующих детей. За 2013 год выдано 344, за весь период - 2209 сертификатов. 1690 человек направили средства маткапитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, 58 - на платные образовательные услуги.

- Сегодня сумма материнского капитала составляет почти 430 тыс. рублей, и нам с правоохранительными органами необходимо продолжить работу по предупреждению мошеннических действий со средствами материнского капитала и усилить контроль за расходованием средств, - подчеркнула начальник управления.

Об электронных услугах и другом

Отрадно, что отмечен прогресс в развитии системы предоставления электронных услуг в пенсионной сфере. Это экономит время работников, достигших пенсионного возраста и кадровиков предприятий и избавляет от бюрократической волокиты при оформлении пенсий.

Проведена большая работа по представлению гражданам возможности выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для управления средствами пенсионных накоплений. За последние 10 лет застрахованными лицами, имеющими накопительную часть пенсии, подано 1902 заявления по инвестированию средств пенсионных накоплений.

В программу государственного софинансирования пенсии вступило 3852 человека или 7 процентов от численности населения нашего района.

В пенсионной системе России в 2014 году произойдет ряд изменений. Также с 1 января 2015 года предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости - «пенсионную формулу».

О союзе пенсионеров

О работе местного отделения «Союза пенсионеров России», в чьих рядах сегодня состоят 189 пенсионеров, рассказала председатель союза Мария Боровинских.

- При поддержке руководства района в городе открылся Университет третьего возраста, - рассказала она. - В его рамках пенсионеры осваивают основы компьютерной грамотности, ведут здоровый образ жизни и посещают занятия в школе правовых знаний. Нина Ахметзянова и Румия Забирова, окончившие обучение по программе «Основы компьютерной грамотности», приняли участие в республиканской IT-олимпиаде «Третий возраст». Еще мы взяли на вооружение новое направление - социальный туризм.

В работе совещания также приняли участие начальник отдела отделения ПФР по РТ Наиля Перова и заместитель руководителя исполкома района Павел Байрашев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев