Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

19 августа в Александровской Слободе Заинского района пройдет празднование Яблочного Спаса

19 августа православная церковь отмечает Преображение Господне, праздник, получивший в народе название Яблочный Спас. Сегодня вечером в Александровской Слободе пройдет русский народный праздник "Яблочный Спас", на котором будут рады каждому гостю. Многие верят, что в Преображение Господне яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод и загадать желание,...

19 августа православная церковь отмечает Преображение Господне, праздник, получивший в народе название Яблочный Спас. Сегодня вечером в Александровской Слободе пройдет русский народный праздник "Яблочный Спас", на котором будут рады каждому гостю.

Многие верят, что в Преображение Господне яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод и загадать желание, то оно обязательно сбудется.
По народным приметам Яблочный Спас означает наступлении осени - ночи после 19 августа становятся намного холоднее.
По погоде на Яблочный Спас судили о будущей: на праздник было холодно - такая же осень и зима будет, пойдет дождь - осень будет мокрая, будет жаркий день - весна выдаться теплой.
Муха в этот день была народным предсказателем: если в Яблочный спас сядет дважды вам на руку - весь год вас не покинут удача и успех. Также в этот день надо быть добрым и милосердным, чтобы в будущем к вам относились также.
А пока заядлые кулинары готовят пироги к празнеству, вспомним о том, чем полезны яблоки и почему они необходимы в рационе каждого человека.
Традиционно желтые яблоки считаются самыми сладкими и сочными, а яблоки красного цвета отличаются характерным хрустом и нежным сладким вкусом. Зеленые по праву признаны самыми полезными для здоровья: именно эти твердые плоды с приятной кислинкой хорошо утоляют жажду в жару.
Полезные свойства яблок обусловлены содержанием в них многих витаминов и минералов для укрепления нервной системы. Витамины А, С и Е укрепляют иммунную систему, помогают организму справиться со стрессом. Витамин С увеличивает выработку свободных радикалов, препятствующих старению кожи.

Подробнее:http://www.vmdaily.ru/news/2013/08/18/iz-vseh-spasov-yablochnij-samij-glavnij-209872.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев