Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

ВЯЧЕСЛАВ КАНТОР О НЕТЕРПИМОСТИ И ТЕХ УГРОЗАХ, ЧТО ОНА НЕСЁТ В ИНТЕРНЕТЕ

...

На протяжении последних нескольких лет многие эксперты по правам человека и их соблюдению, в том числе эксперт по вопросам борьбы с антисемитизмом и нетерпимостью Вячеслав Кантор, отмечают тенденцию смены «дислокации» ненависти: полноценные преступления на почве ненависти совершаются реже, однако в информационном пространстве и особенно – во всемирной паутине нетерпимость и разжигание ненависти приобретают всё более лавинообразный характер.


В частности, эти проблемы Вячеслав Кантор озвучивал ещё несколько лет назад, поводя в числе прочего итоги 2016 года по уровню антисемитизма и его распространения в мире. Ситуация на первый взгляд сложилась парадоксальная: преступлений стало меньше, как и в целом случаев проявления насилия по антисемитским мотивам, однако сам антисемитизм и его уровень не только не снизились, но даже пошли в верх. Нетерпимость перебралась в интернет, отмечал Вячеслав Кантор, приобретая форму оскорблений, прямых угроз.


Проблема уже представляет собой полноценную угрозу, убеждён Вячеслав Кантор, и разрешением её должны заниматься совместно представители разных кругов и структур, от силовых ведомств и официальных властей до интернет-компаний и всего гражданского общества. Интернет должен стать площадкой, безопасной для общения, и в этом заинтересованы все, кроме непосредственных злоумышленников.
В 2019 году, выступая на конференции в Сенате Бельгии по вопросам безопасности, Вячеслав Кантор выступи и за объединение усилий на международном уровне. Отмечая усиление жестокости и непредсказуемости преступлений, спровоцированных ненавистью, Вячеслав Кантор посчитал необходимым ответить на угрозу такого уровня не менее серьёзными и всеохватными методами. В частности, он призвал вовлечённые ведомства не только заниматься обеспечением безопасности собственных стран, но и стремиться накапливать опыт в этом направлении и делиться этим опытом, тем самым работая на укрепление безопасности уже в более общем, глобальном её смысле. Учитывая то, как быстро и пугающе эффективно работает пропаганда ненависти в сети, в том числе со стороны террористических и экстремистских группировок, необходимо реагировать на эту угрозу не менее быстро и уже сейчас наращивать возможности и опыт в борьбе с ней в той новой реальности, в которой мы все существуем.
Сам Вячеслав Кантор, возглавлявший в то время Европейский еврейский конгресс, привёл в пример ситуацию с антисемитизмом, распространение которого, в том числе не в последнюю очередь в информационном пространстве, стало полноценной угрозой для будущего евреев в Европе. Речь идёт не только и не столько о непосредственных атаках и преступлениях, жертвами которых евреи становятся по сей день, но и об общей давящей атмосфере недоверия, нетерпимости и угнетённости, которую она провоцирует в еврейском населении. Анонимность, безграничность интернета приводит к тому, что своих единомышленников по всему миру находят даже экстремисты-одиночки, превращаясь в сборища и группы, которые уже представляют собой более серьёзную угрозу, а просто недовольные жизнью отщепенцы находят там агрессивные и человеконенавистнические способы продемонстрировать свою нетерпимость. Эту ситуацию не пресечь исключительно запретами и штрафами, убеждён Вячеслав Кантор, и именно поэтому объединение самого разного рода усилий видится единственным возможным выходом.

16+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев