Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

Яблочный Спас: что можно и нельзя делать 19 августа

Православные христиане 19 августа отмечают праздник Преображения Господня, который в народе именуют Яблочным Спасом.

Что можно делать 19 августа
Перед Преображением Господня православные христиане совершают Всенощное бдение. Вечером в храмах проводится торжественная служба, а утром — литургия с крестным ходом. После богослужения верующие освещают яблоки и другие плоды.

На Яблочный Спас по традиции пекут яблочные пироги, варят компоты и варенье. Принято угощать родных и близких и делиться с нуждающимися. Считается, что 19 августа нужно совершать только добрые поступки, чтобы очистить душу от грехов.

Что нельзя делать на Яблочный Спас
Согласно традициям, 19 августа на большой православный праздник строго запрещается заниматься хозяйством, уборкой, ремонтом и другими домашними делами. Также стоит отложить работу в саду и на огороде. Тяжелую работу тоже переносили на другой день. Запрещено шить и вязать.

Преображение Господне выпадает на период Успенского поста, длящегося до 28 августа. Поэтому нельзя употреблять мясо, молочные продукты и яйца.  Хотя в честь праздника можно позволить себе рыбу. Также из-за поста нельзя развлекаться, шуметь, ссориться и сквернословить.

Кроме того, на Яблочный Спас лучше не экспериментировать с волосами. Поход к парикмахеру в этот день может быть для вас полностью провальным.

Также не рекомендуется купаться в водоемах и мыться в бане.

Свадьбы 19 августа не принято играть. Дело в том, что на двунадесятые праздники, к которым относится и Преображении, в храмах не венчают. Однако если люди не церковные, то бракосочетание в эти дни, как говорят священнослужители — их личное дело.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев