Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

Что можно и нельзя делать 4 августа

На Руси 4 августа женщины вместо работы в поле отправлялись в лес собирать малину, чернику и ежевику, а также занимались домашними хлопотами.

Что нельзя делать 4 августа

Из-за обилия росы считалось запретным делом заниматься посевом льна 4 августа. По поверью, на Марию Ягодницу масличная культура окажется лишена всех своих свойств и не пойдет на пошив одежды.

Еще одно суеверие гласило, что домашний скот, выведенный на пастбище, может пасть намертво — от той же росы. Если же 4 августа шел ливень, то скотину на поле не выводили, опасаясь удара молнии.

Кроме прочего, запрещались сквернословия и семейные разбирательства.

Что можно делать в этот день

Солнечный свет 4 августа считался особенным. Его называли «Марьиным светом». В доме нужно раздвинуть шторы и занавески, помыть окна, чтобы ничто не мешало проникнуть такому свету в дом.

Ягодницей или Сладостницей праздник назвали потому, что 4 августа по традиции отправлялись в лес за ягодой.

Роса утром на Ягодницу считается особенной. Если ей умыться, она подарит молодость, а коже — белизну. Еще лучше, если в доме есть серебряная посуда. В такую посуду набирают росу и умывают ею лицо — для молодости и красоты.

Хороший день, чтобы заняться своей красотой. Данная примета касается по большей части женщин. Можно стричься, делать прическу, окрашивание волос, маникюр, педикюр, косметологические процедуры, использовать маски для лица, крема и так далее, покупать новую одежду, аксессуары, украшения.

Сон в ночь на 4 августа чаще является позитивным, говорит о хороших переменах в ближайшем будущем, может указать на ключевое событие, после которого та или иная сторона жизни человека переменится к лучшему.

Народные приметы на 4 августа:

  • Сильная роса — серый и косой лен.
  • Пошла гроза — к богатому сену.
  • Гремит гром — к сильному ливню.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев