Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поколение будущего

Жительница Заинска победила в конкурсе «Ак калфак»

VII Всероссийский конкурс юношей и девушек «Ак калфак» состоялся в Казани.

Амина Хуснутдинова — прилежная ученица 9 класса татарской гимназии имени Рината Фардиева. В этом году она попробовала свои силы на Всероссийском конкурсе «Ак калфак», который проводится в седьмой раз в Республике Татарстан.

— Участие в конкурсе приняли 162 учащихся из 11 регионов России. В финал прошли 7 юношей и 8 девушек, поэтому мы очень гордимся тем, что в числе победителей и обладателей Гран-при — заинская жительница Амина Хуснутдинова. Она достойно справилась со всеми требованиями конкурса и достойна высшей похвалы! — говорит руководитель республиканской общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Кадрия Идрисова.

В 2024 году конкурс проводился в онлайн-режиме. В первом туре участники направили членам жюри свое портфолио и сочинение на татарском языке на тему сохранения семейных традиций и ценностей, посвященное Году семьи в России. Чтобы убедиться в том, что конкурсанты действительно в совершенстве владеют родным, члены жюри по видеосвязи попросили их ответить на ряд вопросов.

Второй тур был более творческим. Участники предоставили конкурсантам видеоролики. В первом они рассказали свою краткую биографию, во втором спели колыбельную песню, а в третьем видео продемонстрировали все этапы приготовления татарского национального блюда.

Финал конкурса прошел 26 марта в Казани, где собрались представители Всемирного конгресса татар. Финалисты демонстрировали свои навыки и умения в коммуникации, кулинарное мастерство, состязались в рукоделии, различных видах спорта, татарском танце, вальсе. Все эти задания Амина Хуснутдинова выполнила на «отлично» и одержала творческую победу, заслужив высшую награду — Гран-при конкурса.

— Амина Хуснутдинова всегда высокие показатели в учебе, а кроме того, она находит время для участия в различных конкурсах, школьных, районных, республиканских мероприятиях, где добивается успехов. Хочется отметить, что Амина сочиняет стихи и параллельно участвует в конкурсе молодых писателей «Ильхам» и уже прошла во второй тур. Кроме того, она победительница муниципального тура научной олимпиады по татарскому языку и литературе. В общем, Амина — гордость нашей гимназии, — говорит классный руководитель Зульфия Набиуллина.

 

Фото Амины Хуснутдиновой  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев