Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Знамя Победы на рейхстаге, Международный день джаза, патент на застежку «молнию»

25 апреля. В 1901 году в Нью-Йорке появились первые автомобильные номера. С этого времени жители города при покупке машины должны были сообщить в полицию свои контакты и данные о техническом описании транспорта. В 1953 году в британском журнале «Nature» опубликован материал ученых из Кембриджа американца Джеймса Уотсона и англичанина Фрэнсиса...

25 апреля. В 1901 году в Нью-Йорке появились первые автомобильные номера. С этого времени жители города при покупке машины должны были сообщить в полицию свои контакты и данные о техническом описании транспорта. В 1953 году в британском журнале «Nature» опубликован материал ученых из Кембриджа американца Джеймса Уотсона и англичанина Фрэнсиса Крика, в котором впервые была предложена структура ДНК. По мнению специалистов, именно в ДНК хранится генетическая информация о человеке.

В этот день родились:

- в 1840 - русский композитор Петр Чайковский,

- в 1940 - американский киноактер Аль Пачино,

- в 1952 - хоккейный вратарь Владислав Третьяк.

26 апреля. В 1962 году со спутника «Космос-4» проведена первая телевизионная съемка облачного покрова Земли. Это послужило началом метеорологического прогнозирования с использованием космических аппаратов. В 1986 году прогремели взрывы на Чернобыльской атомной электростанции, которые уничтожили четвертый энергоблок. По словам экспертов, авария стала крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой.

В этот день родились:

- в 1660 - английский писатель Даниэль Дефо,

- в 1798 - французский художник Эжен Делакруа.

27 апреля. В 1931 году Ижорский завод выпустил первый советский блюминг. На металлургических заводах - это промежуточное звено между сталеплавильным и прокатным цехами, выпускающими готовую продукцию. В 1992 году Россия принята в Международный валютный фонд. Сегодня в его состав входят 185 стран. Почти все страны - члены ООН, кроме Кубы, Северной Кореи, Андорры, Лихтенштейна, Монако, Науру и Тувалу.

В этот день родились:

- в 1927 - киноактер Евгений Моргунов,

- в 1933 - детский хирург Леонид Рошаль.

28 апреля. В 1965 году выпущена первая советская юбилейная монета достоинством 1 рубль, которая посвящена XX годовщине победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. На обратной стороне был изображен памятник советскому Воину-освободителю. В 1969 году на телевизионные экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». В картине главные роли сыграли знаменитые актеры Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Андрей Миронов.

В этот день родились:

- в 1891 - проектировщик и архитектор Борис Иофан,

- в 1902 - детская писательница Валентина Осеева.

29 апреля. В 1913 году получен патент на металлическую застежку «молнию». Ее изобрел шведский инженер Гидеон Сундбэк. Он проживал в американском штате Нью-Джерси. К1923 - изобретение доказало надежность и получило широкое распространение. В 1918 году в Петрограде создана знаменитая киностудия "Ленфильм". Изначально она называлась Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун. Первая художественная картина «Уплотнение» вышло в студии в год ее создания.

В этот день родились:

- в 1818 - российский император Александр II,
- в 1854 - французский математик Анри Пуанкаре.

30 апреля. В этот день принято отмечать Международный день джаза. Напомним, праздник провозглашен на конференции ЮНЕСКО в ноябре 2012 года. Первое торжество прошло в Париже, его открыла генеральный директор организации Ирина Бокова и посол Доброй воли Херби Хэнкок. В 1967 году сдана в техническую эксплуатацию Останкинская башня. После уже к ноябрьским праздникам будет введен и телецентр, который начнет вещание на всю страну.
В этот день родились:

- в 1956 - датский кинорежиссер Ларс фон Триер,

- в 1962 - профессиональный автогонщик Николай Фоменко.

1 мая. В 1930 году дали название самой далекой, девятой по счету, планете солнечной системы. Ее назвали Плутоном. По мнению ученых, эта планета в основном состоит из камня и льда. Масса и объем Плутона меньше Луны в несколько раз. Площадь его поверхности примерно равна размерам России. В 1945 году около трех часов утра военнослужащие Красной Армии Алексей Берестов, Михаил Егоров и Мелитон Кантария установили на крыше рейхстага красный флаг - легендарное Знамя Победы.

В этот день родились:
- в 1917 - режиссёр-мультипликатор Федор Хитрук,

- в 1962 - телеведущая Елена Ханга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев