Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жизнь района стала лучше

Жизнь сельчан и горожан становится лучше. Об этом, подводя итоги реализации республиканских программ в Заинском районе за девять месяцев 2016 года, рассказал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Николай Нифатов. - Основными вопросами для нас, как и всегда, являются направления, которые поднимают экономику нашего района в строительной и жилищно- коммунальных...

Жизнь сельчан и горожан становится лучше. Об этом, подводя итоги реализации республиканских программ в Заинском районе за девять месяцев 2016 года, рассказал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Николай Нифатов.

- Основными вопросами для нас, как и всегда, являются направления, которые поднимают экономику нашего района в строительной и жилищно- коммунальных отраслях. Благодаря участию в программах министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ с каждым годом в нашем районе решаются проблемы в жилищной сфере, активно развивается село, где строятся новые клубы, фельдшерско-акушерские пункты, дома участковых уполномоченных полиции. - отметил Николай Нифатов.

По программе социальной ипотеки в этом году построен 24-квартирный дом 1/21б по ул. Пр. Победы на сумму 21 млн. 159 тыс. рублей, где шесть квартир предназначены для детей сирот. К концу года по данной программе завершится строительство 35-квартирного дома 7б по ул. Жукова, на сумму 55 млн. рублей.

Также в районе реализуется программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

- В прошлом году улучшились жилищные условия в 14 домах, на сумму более 62 млн. рублей. - рассказал Николай Нифатов, - В этом году работы проведены в 13 домах на общую сумму 62 млн. рублей, из них на строительно-монтажные работы выделено 58 млн. 900 рублей. В следующем году в каждом доме запланированы определенные виды работ, такие как: ремонт инженерных систем, кровли, подвальных помещений, фасада, подъездов, лифтов.

В 2017 году запланировано отремонтировать 17 домов на общую сумму более 64 млн. рублей по адресам: пр.Победы д. 1/06, 1/11, 1/21, 16; ул.Жукова д.9, ул.Заречная д.20, ул. Комсомольская д.67, ул.Крупская д.1, ул.Ленина д.1б, ул.Октябрьская д.1б, ул.Первомайская д.3, ул.Энергетиков д.8, ул. Юности д.7а, ул.Молодежная д.1,2,3.

По линии здравоохранения в этом году построена поликлиника в микрорайоне Заинск-2 на сумму 11 млн. 208 тыс. рублей. Построен фельдершско- акушерский пункт в селе Светлое Озеро на сумму 2 млн. 610 тыс.рублей, а на следующий год мы предполагаем осуществить строительство двух современных модульных зданий фельдшерско- акушерских пунктов: в микрорайоне Мирный и селе Александровская Слобода.

По линии культуры построен новый многофункциональный центр на пятьдесят посадочных мест в селе Нижние Лузи на сумму 5 млн. 350 тыс.рублей. В селе Кадырово после реконструкции в апреле открылся новый клуб, сумма работ составила около 11 млн. рублей. На 2017 год мы планируем строительство нового сельского клуба в селе Поповка и капитальный ремонт сельского дома культуры в селе Савалеево.

В настоящее время ведется капитальный ремонт Дворца культуры «Энергетик» на сумму 61 млн. рублей, в рамках которого запланированы масштабные изменения. К своему 50-летнему юбилею дворец обретет современный вид и станет визитной карточкой Заинска.

С прошлого года в республике началась реализация программы ремонта детских садов, возраст которых составляет 30 лет, в районе отремонтированы два детских садика «Дюймовочка» и «Лесная сказка» на общую сумму более 15 млн. рублей из республиканского и 15 млн.рублей из местного бюджетов.

- На этих объектах ремонт осуществлялся по восьми видам работ, включая ремонт кровли, входной группы, замену окон, обеспечение туалетами, где их не было. А в следующем году в детских садах дополнительно сделают и теплые полы», - рассказал Николай Нифатов.

В этом году частичный капитальный ремонт проведен в коррекционной школе №8, в следующем году он продолжится. На следующий год запланирован ремонт и в Бегишевской школе на сумму в 12 млн. рублей.

В следующем году наш район войдет в программу по ремонту детских оздоровительных лагерей, имеется ввиду капитальный ремонт лагерей «Созвездие» и «Зарница». Там будут проведены работы на общую сумму 10 млн.рублей.

В этом году проведен капитальный ремонт административных зданий сельских советов в селах Нижнее Бишево и Верхние Шипки. На 2017 год капитальный ремонт запланирован в зданиях сельсоветов Александровская Слобода и Новоспасск, а в Аксарино будет построено новое административное здание.

В этом году повезло владельцам домашних животных, для них в городе построен участковый ветеринарный пункт на сумму 2 млн. 600 тыс.рублей.

В сентябре торжественно открылись сразу два новых административно-жилых комплекса: для участкового уполномоченного полиции в микрорайоне Заинск-2 и деревне Тюгеевка. Цель данной республиканской программы - максимально приблизить участкового уполномоченного к населению. Всего в районе построены уже четыре таких административно-жилых комплекса.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев