Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Заинска Музаяна Гарипова отметила 90-летний юбилей

6 октября Гарипова Музаяна Рашидовна вместе с самыми близкими и родными людьми отметила свой 90-летний юбилей. Журналистам она призналась, что секрет ее долголетия «спрятан» в постоянном труде. Узнать, что такое быть самостоятельной и задуматься о дальнейшей жизни ей пришлось раньше остальных. Детство прошло без родителей, а юность пришлась на тяжелые...

6 октября Гарипова Музаяна Рашидовна вместе с самыми близкими и родными людьми отметила свой 90-летний юбилей. Журналистам она призналась, что секрет ее долголетия «спрятан» в постоянном труде.

Узнать, что такое быть самостоятельной и задуматься о дальнейшей жизни ей пришлось раньше остальных. Детство прошло без родителей, а юность пришлась на тяжелые военные годы. «Работа на военном пороховом заводе, куда я попала 15-летней девчонкой в 1943 году, отложилась в моей памяти навсегда, как самый тяжелый период жизни. Трудились круглосуточно, а питались один раз в сутки. Это был голод, холод, тяжелейший труд. Я заболела и через год сбежала оттуда, даже расчета не попросила. В те годы это был очень рискованный поступок, меня могли посадить. Врачи поставили диагноз - порок сердца», - вспоминает Музаяна эби.

Образованием девушки никто не занимался, а сама она думала лишь о работе. Постоянная работа без отпусков стала основой ее жизни. «Мама умерла, когда мне было 2 года, бабушек и дедушек не было, я с детства думала, как буду жить, и понимала, что нужно работать. Поэтому все основные знания получила в школе, и мне пригодилось в жизни отличное знание грамматики, благодаря которой меня и брали на работу», - рассказывает она.

После войны она устроилась секретарем в Муслюмовский районный суд. А в 1956 году вместе с мужем Рамазаном переехала в Заинский район, где живет до сих пор. Вместе с ним они участвовали в строительстве Заинской ГРЭС. Затем она долгие годы работала в «Камэнергострое» кассиром-счетоводом, заместителем главного бухгалтера, а когда предприятие попало под модернизацию, она сдала последний годовой отчет и с почетом вышла на заслуженный отдых. Вместе с супругом они воспитали сына и двух дочерей. Сегодня ее радуют три внука и семеро правнуков.

На юбилей Музаяны Рашидовны собралась вся ее многочисленная семья. Все они очень любят ее.

- Музаяна апа - человек, живущий для других. Она получает удовольствие, когда чувствует себя полезной и старается помогать другим. За эту душевность к ней и тянутся остальные люди. Я не помню, чтобы она просто сидела без дела. Всегда в делах, в заботах. В семье она была примером для остальных, - рассказывает родственник со стороны мужа Фоат Садриев, татарский народный писатель, который приехал из Муслюмово.

- Наша семья славится тем, что все очень добрые, открытые люди, потому что начало этому - наша бабушка. Она яркий пример человека, который прожил честную, порядочную и очень хорошую жизнь. Каждое лето в детстве я проводил рядом с ней. Все ее советы и все, что она делала, мне в жизни пригодилось. Она научила меня быть добрым, открытым человеком. С годами я понял, какой это хороший пример для меня, ведь когда люди видят, что ты - открытый и добрый, они к тебе также начинают относиться. Большое спасибо ей, всегда приятно к ней приезжать, - говорит о своей бабушке ее внук из Иркутска Альберт Башаров.

- Я ее очень сильно люблю, это такой добрый, чистый, светлый человек. Все детство прошло у бабушки. Она никогда не поднимала на нас голос, даже за какие-либо проступки. Всегда объясняла спокойным голосом, по-доброму. Еще она очень умная и продвинутая, знает все страны, всех президентов, все столицы. Она современная, модная. Таких бабушек больше нет и дай бог, чтобы жила подольше, - говорит внучка Виктория Малахова.

- Я всегда вспоминаю ее пироги, чак-чак и другие вкусности. Приезжать к ней одно удовольствие, покруче разных туристических курортов. Мы ждем эти каникулы, чтобы приехать к бабушке, - рассказывает внучка Аида Башарова из Подмосковья.

По традиции заинских долгожителей поздравляет руководство района. От имени главы и себя лично слова поздравления сказала заместитель главы города Елена Недошивина. Она вручила юбиляру цветы и теплое одеяло. «Это большое счастье, что день рождения Вы встречаете в такой большой семье. Все тут такие красивые, воспитанные. Это Вам благодарность за достойную жизнь», - сказала она.

Душевные песни исполняли работники культуры автоклуба. Сама Музаяна Рашидовна радовалась такому вниманию, благодарила и открыла всем секрет своего долголетия. «Я работала, не покладая рук, чтобы был достаток, чтобы не было голода, и была очень терпеливой перед разными жизненными невзгодами. Поэтому Аллах меня хранил и дал долгую жизнь», - сказала она. Сейчас она живет вместе с сыном, который заботится о ней. Родные люди не оставляют ее без внимания, помогают и улучшают ее жизнь.

Айгуль Яруллина

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев