Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители заинского села Бегишево отмечают праздник «Закия Сабантуе»

«Сабантуй» испокон веков считается одним из главных национальных праздников Татарстана. Его история уходит своими корнями далеко в прошлое - к нашим предкам. Так повелось, что в каждом городе или селе республики торжество отмечают по-разному. Бегишево - «Закия Сабантуе» Старожилы села Бегишево рассказали, что у них праздник называется «Закия Сабантуе». Назван...

«Сабантуй» испокон веков считается одним из главных национальных праздников Татарстана. Его история уходит своими корнями далеко в прошлое - к нашим предкам. Так повелось, что в каждом городе или селе республики торжество отмечают по-разному.

Бегишево - «Закия Сабантуе»
Старожилы села Бегишево рассказали, что у них праздник называется «Закия Сабантуе». Назван он так в честь уважаемой и известной сельчанки Закия апа. Сегодня этого человека нет в живых, но память о ней и о том, что именно она стояла у истоков зарождения «Вечернего Сабантуя» хранится до сих пор. О ней знают сельчане - от мала до велика.
А начиналась история еще в 60-е годы. Когда всегда веселая и задорная Зякия апа предложила жителям села провести татарский национальный праздник перед закатом. Даже название придумала «Вечерний Сабантуй». Однако сельчанам такая идея не пришлась по душе. «Зачем нам проводить два праздника?» - недоумевали они.
- Закия апа не привыкла отступать, поэтому хитростью заманила сельчан на Сабантуй. Пока все спали - она собрала у жителей по одной галоше, а вторую оставила, и была такова. Соседи да знакомые встали утром и диву дались, куда пропала обувь, и кто же так подшутил над ними, - с доброй улыбкой вспоминает директор сельского дома культуры Миннегуль Насибуллина.- Позже Закия апа рассказала сельчанам, что галоши у нее и получат они их обратно, только приняв участие в играх и состязаниях «Вечернего Сабантуя».
Сельчанам деваться было некуда - галоши, тогда были дефицитом, вот и пришлось пойти на торжество. «На праздник - все пришли с одной обувью, а ушли уже с двумя», - любила шутить Закия апа. С тех пор, так и повелось, что в Бегишево отмечают сразу два Сабантуя - вечерний и основной. Есть в селе и игры, которые придумала Закия апа, потом их переняли другие.
Одна из таких игр, кто быстрее соберет с десяти колышков, вбитых в землю, небольшие деревянные кубики. При этом ронять на землю их ни в коем случае нельзя, иначе «штрафное» очко. Также сельчане соревновались в том, кто первым съест кусочки хлеба, развешенные на веревочках. А занятие это не из простых - есть хлеб нужно было только ртом, в руки его брать нельзя. Все игры были сделаны из подручных материалов.

Ольга Степанова, фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев