Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители смогут следить за выполнением своей заявки по ЖКУ в онлайн режиме

У жителей может появиться возможность подать заявку о проблемах ЖКХ на сайте или по единому номеру телефона, а потом проследить ее выполнение с самого начала и до конца. Прозрачность и открытость в сфере ЖКХ предложили менеджеры проекта «Открытый Заинск». В настоящее время система работает в Казани, Нижнекамске, Альметьевске, Елабуге, Камских...

У жителей может появиться возможность подать заявку о проблемах ЖКХ на сайте или по единому номеру телефона, а потом проследить ее выполнение с самого начала и до конца.
Прозрачность и открытость в сфере ЖКХ предложили менеджеры проекта «Открытый Заинск». В настоящее время система работает в Казани, Нижнекамске, Альметьевске, Елабуге, Камских Полянах и других городах.
Презентация проекта состоялась в большом зале администрации при участии главы района Разифа Каримова, старших по домам, представителей жилищно-коммунального хозяйства, Управляющей компании, Единого расчетного центра и правоохранительных органов.
Данная система в своей концепции должна объединить на одной площадке жителей, управляющую компанию, подрядную организацию, ресурсоснабжающую службу и администрацию города; оптимизировать процесс обработки заявок и обращений граждан в сфере ЖКХ; обеспечить прозрачность деятельности организаций сферы ЖКХ.
Например, у Марата возникла проблема в сфере ЖКХ. Он подает заявку на сайте «Открытый Заинск» или по единому номеру телефона. Созданная им заявка автоматически направляется в УК или ТСЖ, которая обслуживает адрес, по которому проживает Марат. Диспетчер УК/ТСЖ назначает заявки на одного из подрядчиков в течение нескольких секунд. Исполнитель распечатывает в системе заказ-наряд и выполняет работы. После того, как работы были выполнены, диспетчер ПО сканирует заказ-наряд с подписью жителя, прикрепляет его к заявке и устанавливает заявку о том, что она выполнена. Диспетчер УК проверяет заявку и может вернуть ее на доработку либо подтвердить ее выполнение. Марат в это время имеет возможность наблюдать за процессом выполнения своей заявки в режиме реального времени в своем личном кабинете, либо позвонив на единый номер. Заявка считается выполненной лишь тогда, когда Марат подтвердит ее выполнение.
Благодаря такой системе жители смогут отслеживать сроки выполнения своей заявки, администрация города и департамент ЖКХ получают инструмент для мониторинга работы ЖКХ в городе, УК и ТСЖ смогут иметь документально подтвержденную базу результатов своей работы.
Заработает эта система в Заинске или нет, покажет время.


Айгуль Яруллина
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев