Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Земледельцы Заинского района дали старт весенне-полевым работам

3 апреля подразделение «Савалеево» агрофирмы «Заинский сахар» приступило к подкормке озимых культур. Здесь на внесении удобрений задействован новый агрегат «Туман». Минеральное питание в виде аммиачной селитры получают посевы озимой пшеницы. В ближайшие дни готовятся выйти на весенние поля и труженики агрофирмы «Зай». Вчера прошли проверку готовности сельскохозяйственной техники, семян и...

3 апреля подразделение «Савалеево» агрофирмы «Заинский сахар» приступило к подкормке озимых культур. Здесь на внесении удобрений задействован новый агрегат «Туман». Минеральное питание в виде аммиачной селитры получают посевы озимой пшеницы.

В ближайшие дни готовятся выйти на весенние поля и труженики агрофирмы «Зай». Вчера прошли проверку готовности сельскохозяйственной техники, семян и удобрений к предстоящей посевной, условий охраны труда подразделения «Алга» и «Ялкын» данного сельхозформирования. В комиссию вошли представители Минсельхозпрода РТ, ЗАО «Агросила ГРУПП», сельхозуправления, гостехнадзора. Первыми прошли экзамен Бегишевский машино-тракторный парк. Проверялось все - от исправности тормозной системы тракторов до наличия в салоне аптечки и огнетушителя, работы фар. Механизаторам даются последние рекомендации перед выходом в поле.

-Трактора, агрегаты - ваши кормильцы,- напутствует земледельцев представитель Минсельхозпрода РТ Назим Салахутдинов.- От добросовестного отношения к технике зависит будущий урожай, а значит и финансовое благополучие хозяйства и ваши зарплаты. Берегите свою жизнь и здоровье во время страды. Заинский район всегда радует хорошими показателями по растениеводству, так, что не сдавайте свои позиции и дальше.

По словам директора агрофирмы «Зай» Владимира Егорова, сельхозформирование практически готово к посевной-2013. Сделан хороший запас минеральных удобрений, есть семена, в последнюю неделю активно завозится льготное топливо, на линейке готовности техника, при поддержке руководства района, предприятий города решается кадровый вопрос. Механизаторам помогут сахарный, модульный кирпичный заводы, «Жилсервис», лыжная база. Работа основных тракторов будет организована в две смены.

-Стратегической культурой станет сахарная свекла, - говорит он. - В прошлом году года ее рентабельность составила до 40 процентов. Серьезное внимание, конечно же, получат и зерновые культуры. У нас большое поголовье крупно-рогатого скота- 6 тыс. голов, потребуется много зернофуража, комбикормов. Будем надеяться на высокие урожаи хлеба, кормов, свеклы.

Весенние работы в данной агрофирме планируется провести на 18 тысячах пашни. Состояние озимых удовлетворительное. Закрытие влаги будут вести 50 бороновальных агрегатов, завершить его планируют в максимально короткие сроки - 3 дня. За такое же время будет проведен сев ячменя. В полевых работах будут задействованы 46 тракторов различных марок.

Всего же в районе полевые работы будут вестись на 375 тракторах, 78 посевных, 169 бороновальных агрегатах, 28 комбинированных агрегатах, 89 культиваторах. Из республиканского бюджета выделены средства на приобретение 2200 тонн минеральных удобрений, которыми обеспечены агрофирмы, до 20 апреля минеральное питание будет выделено для ООО «Нива», фермерских хозяйств. Район обеспечен 1674 тоннами ГСМ по льготной цене. В качестве механизаторов в посевную поддержат работники городских предприятий и студенты политехнического колледжа. Будет организована двухсменная работа. Посевные работы весной развернутся на более 30 тыс. гектарах пашни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев