Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцы завоевали Гран-при престижного конкурса

Воспитанники народных вокально-хореографических ансамблей «Азаль» и «Мирас» завоевали четыре победы на XVII республиканском молодежном фестивале эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык». На протяжении многих лет успешно руководит коллективами Альфия Валиуллина. Во многом благодаря ее труду и опыту «Азаль» стал обладателем главного приза - Гран-при конкурса в номинации «Вокальные ансамбли» средняя группа....

Воспитанники народных вокально-хореографических ансамблей «Азаль» и «Мирас» завоевали четыре победы на XVII республиканском молодежном фестивале эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык».

На протяжении многих лет успешно руководит коллективами Альфия Валиуллина. Во многом благодаря ее труду и опыту «Азаль» стал обладателем главного приза - Гран-при конкурса в номинации «Вокальные ансамбли» средняя группа. Значительный вклад в победу внесла и артистка балета Государственного ансамбля песни и танца Алсу Магсумзянова, в течение нескольких недель работавшая с юными заинскими талантами.

- Алсу Магсумзянова помогла поставить две народные татарские стилизованные песни. Концертные номера получились непросто красивыми, а уникальными - по движениям и звучанию. В течение сезона мы с детьми усиленно работали не только на занятиях, но и по выходным, задерживались по вечерам. По-другому победа не получилась бы, даже если у тебя есть имя. Нужно постоянно доказывать лидерство, - признается Альфия Валиулллина.

- Наша профессиональная подготовка сыграла большую роль в победе. Однако получить Гран-при нам помогли еще и яркие костюмы. Эксклюзивный материал для их пошива заказан в Италии. Было до дрожи приятно выступать на сцене в красивейших национальных одеждах с татарским орнаментом, - присоединяется воспитанница ансамбля Альфия Сираева.

Отличную оценку дал генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов: «У вашего коллектива - это уже третье Гран-при «Созвездия» - «Йолдызлык». Редко, кто может «похвастаться» таким достижением». Напомним, что главного приза конкурса в 2007 году удостаивался «Мирас», потом в 2009 - Айдар Сулейманов.

Еще на фестивале этого года в номинации «Вокал - соло» в средней группе первое место завоевала Виктория Пузанкова и третьей стала Ильсияр Султанова. Второе место в номинации «Вокальные ансамбли» в младшей группе занял «Мирас». Сама Альфия Валиуллина награждена благодарственным письмом от имени комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Руководитель коллектива с уверенностью смотрит в будущее, где будет еще не одно Гран-при. Ведь сегодня у нее подрастает довольно сильный - младший состав «Мираса», который составит серьезную конкуренцию в Татарстане и России.

Факт: Также на фестивале «Созвездие - Йолдызлык» второго места в номинации «Хореография» в младшей возрастной группе удостоен образцовый детский хореографический коллектив «Каприз». Руководитель коллектива Роза Маркелова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев