Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцы увлечены спортом

«В нашем районе заметно растет интерес населения к занятиям физической культурой и спортом. Заинцы с удовольствием плавают в бассейне, бегают на стадионах, качают мышцы в тренажерных залах, зимой катаются на лыжах, играют в футбол, баскетбол», - сказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Петр Уразайкин на заседании «круглого...

Откроется музей спортивных достижений
Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Петр Уразайкин рассказал о спортивных мероприятиях, которые впервые проводились в прошлом году, о новых планах и задачах, назвал главные победы и лучших спортсменов.
Так, в прошлом году впервые были проведены: спартакиада молодёжи ЗМР среди микрорайонов города; соревнования по хоккею с мячом в валенках; в течение весенне-летнего периода на площади ДК «Энергетик» и в парке им. Р.Ш. Фардиева еженедельно в субботу проводилась городская утренняя зарядка, в декабре прошло Первенство города по плаванию.
Он также назвал главные спортивные победы и достижения района: 1 место в общекомандном зачёте 2-й зимней Спартакиады молодёжи Республики Татарстан в 2012 году среди городов с населением до 100 тысяч человек; 3 место по лыжным гонкам среди городов республики и среди ДЮСШ городов республики; 3 место заинской команды по итогам Первенства РТ по футболу среди мужских команд 1 лиги дивизиона «А»; 3 место нашей сборной в чемпионате РТ по гиревому спорту и в общекомандном зачете; 3 общекомандное место в чемпионате РТ по легкоатлетическому кроссу; 3 место в чемпионате РТ по волейболу «Татарстан - Новый Век» среди женских команд.
По результатам республиканского конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований РТ в 2012 году во 2 группе (муниципальные образования с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек) Заинский район занял 2 место.
Заинские спортсмены неоднократно становились победителями и призерами республиканских соревнований во время зимнего сезона. Так, девять воспитанников ДЮСШ «Лыжник» вошли в состав сборных команд Татарстана в лыжный сезон 2012 года в различных возрастных группах - Коронов Петр, Кочеванов Дмитрий, Адылев Евгений, Бариева Диляра, Ахунзянова Ралия, Никандрова Екатерина, Зиннурова Регина, Бортных Дмитрий и Хайрулин Артур.
В Заинске живут и тренируются победители и призёры международных, всероссийских и республиканских соревнований в личных зачётах - Федорова Ангелина, Бусова Екатерина, Галимова Лилия, Савельева Мария, Адылев Евгений, Сунгатуллина Орнелла, Коронов Пётр, Кочеванов Дмитрий, Комендантов Михаил и многие другие.
В прошлом году спортсмены приняли участие в 8 международных, 29 всероссийских, 10 соревнованиях ПФО, 133 республиканских и более 160 районных соревнованиях.
Говоря о планах и задачах на 2013-2014 годы, Петр Уразайкин особо выделил важность развития на базе спортивно-оздоровительного центра музея истории спортивных достижений района и города имени Федора Симашёва.


Перенимая опыт у спортсменов
Начальник отдела образования Гульчачак Галимова, говоря о формировании здорового образа жизни в районе, выделила важный момент в воспитании школьников. Так, в образовательных учреждениях организуются встречи со спортсменами победителями и призерами республиканских, международных соревнований, чемпионатов мира, с ветеранами спорта, с именитыми тренерами Заинского района. Дети могут напрямую задать вопрос на тему становления, преодоления трудностей, достижения целей, побед спортсменам разного уровня.
Заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Светлана Иванова также отметила важность этого момента.
- Из года в год завоевывают новые победы в соревнованиях и важно знать наших спортсменов в лицо. Их необходимо приглашать в школы, организовывать встречи с детьми. У них будет формироваться правильная жизненная позиция, - сказала она.
Родители участвуют в спортивном воспитании детей
Директор ДЮСШ «Яшьлек» Ильфат Ашрапов выступил с докладом на тему: «Развитие хоккея и фигурного катания на коньках в Заинском муниципальном районе». Особый акцент он сделал на роли родителей в формировании спортивного будущего детей.
- Есть такие родители, которые активно живут спортивными интересами своих детей, покупают инвентарь, шьют костюмы, сопровождают на соревнованиях, а главное верят сами и внушают энтузиазм своим детям. Только так можно вырастить настоящего победителя. На становлении будущего спортсмена огромное влияние оказывает и тренер-наставник с большим опытом побед. Победа в спорте, как магнит тянет детей в школу хоккея. Если ребенок приходит на игру в роли зрителя и видит победу одной из команд, то в следующий раз он приходит уже для того, чтобы записаться в спортивную секцию, - говорит он.


Будем развивать волейбол
Директор ДЮСШ «Лыжник» Сергей Бушуев выступил с докладом на тему: «Развитие игровых видов спорта в Заинском муниципальном районе».
Развитие волейбола -одна из задач на 2013-2014 годы, которую ставит перед собой руководство ДЮСШ «Лыжник».
- Волейболом до сих пор никто всерьез не занимался, а как показывает опыт, этот вид спорта интересен населению. В 2012 году в Заинском районе прошла акция «Каждому сельскому поселению - волейбольную площадку». В ее рамках в 22 сельских поселениях и на 13 площадках города были оборудованы и оснащены необходимым волейбольные корты. Анализ игр показал, что самыми сильными игроками по волейболу являются сельские жители. Этот вид спорта необходимо развивать, - говорит он.
Планы по развитию волейбольного спорта грандиозные - набор опытных тренеров, приобретение волейбольных мячей и мячей для пляжного волейбола, организация фестиваля «Пляжный волейбол». Будут прилагаться усилия для того, чтобы в 2014 году открыть спортивный класс по волейболу на базе школы № 6.
Была озвучена интересная задумка по организации городского спортивного фестиваля «Мама, папа и я - баскетбольная семья». По словам Сергея Бушуева, в Заинске много семей, которые играют в баскетбол и примут участие в фестивале.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев