Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцы увидели, как была заложена памятная капсула в основание будущей Болгарской исламской академии

130 заинцев приняли активное участие в «Изге Болгар жыены». Масштабный праздник мусульман, посвященный Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, прошел 21 мая в Болгаре. В рамках праздничных мероприятий состоялась закладка памятной капсулы в основание будущей Болгарской исламской академии. -Главное сегодня - сохранить духовность, а для этого нужны достойные духовные учебные...

130 заинцев приняли активное участие в «Изге Болгар жыены». Масштабный праздник мусульман, посвященный Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, прошел 21 мая в Болгаре. В рамках праздничных мероприятий состоялась закладка памятной капсулы в основание будущей Болгарской исламской академии.

-Главное сегодня - сохранить духовность, а для этого нужны достойные духовные учебные учреждения, - подчеркнул в своем приветственном слове Президент РТ Рустам Минниханов. Он заметил, что в нашей истории было много татарских мусульманских деятелей, известных во всем мире. Но за последние сто лет многое в данной сфере было потеряно и теперь необходимо возрождать всё заново.

-Многое делается в Татарстане в последние годы. И с каждым годом - все больше значимых проектов, - отметил первый Президент республики, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев. - Казанский Кремль отреставрировали, восстановили Кул Шариф, Благовещенский собор, имея богатый опыт, занялись возрождением Свияжска и Болгара.

Сейчас мы взялись еще за два важных проекта: строительство Болгарской исламской академии и восстановление Казанского Богородицкого собора. Причем делаем все одновременно, параллельно. А главное - при поддержке всего многонационального татарстанского народа».
В капсуле было размещено послание потомкам, которое написано на четырех языках: русском, татарском, английском и арабском. В содержании свитка - обращение к потомкам с просьбой хранить духовность и ценности ислама: мир, веротерпимость и уважение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев