Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцы планируют вернуть былую славу в конном спорте

Вернуть былую славу района в конном спорте и сделать его вновь популярным - об этом принято решение в нашем районе. Были времена, когда заинскиеконно-спортивные верховые лошади по кличке Гемоглобин, Иск и рысистой породы Тайник занимали первые призовые места не только на республиканских соревнованиях, но и на российских. И сейчас в...

Вернуть былую славу района в конном спорте и сделать его вновь популярным - об этом принято решение в нашем районе.

Были времена, когда заинскиеконно-спортивные верховые лошади по кличке Гемоглобин, Иск и рысистой породы Тайник занимали первые призовые места не только на республиканских соревнованиях, но и на российских. И сейчас в районе имеются возможности для занятия этим видом спорта. Есть база для соревнований, есть тренеры - фанаты своего дела, есть инициативные заинцы, которые занимаются породистыми лошадями. Одним из таких энтузиастов является коневод Хайдар Мардамшин.

На его конеферме насчитывается 67 лошадей, большинство из которых спортивного направления, то есть скаковые. В тоже время есть рабочие лошади, которые используются в организации и проведении туристической деятельности. Все повозки и наряженные лошади, которые участвуют в проводимых в районе мероприятиях, - из крестьянско-фермерского хозяйства Хайдара Мардамшина. Много желающих отдохнуть и увидеть красоту природы нашего района из ближайших городов. Отдыхающие приезжают целыми семьями. По словам Хайдара Шамилевича, общение с лошадьми - это прекрасная мера воспитания подрастающего поколения.

Лошадниками не становятся, ими рождаются. Прикоснувшись к удивительному созданию природы по имени лошадь, уже не мыслишь жизни без нее, считает заинский коневод Хайдар Мардамшин. Его первым помощником в становлении сельского туризма стал сын Зульфат, который закончил академию туризма. Хайдар абый занимается коневодством почти 20 лет, 11 из которых посвятил разведению спортивных лошадей.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев