Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцы отпразднуют Ураза-байрам 5 июля

Определены время начала поста и размеры саадака-фитр и фидии в 2016 году. В Казани 11 мая прошло совместное с казыями заседание Совета улемов ДУМ РТ, посвященное предстоящему месяцу Рамазан. На основании решения Совета улемов в 2016 году первым днем поста в священный месяц Рамазан будет 6 июня, а таравих-намаз в...

Определены время начала поста и размеры саадака-фитр и фидии в 2016 году.

В Казани 11 мая прошло совместное с казыями заседание Совета улемов ДУМ РТ, посвященное предстоящему месяцу Рамазан.

На основании решения Совета улемов в 2016 году первым днем поста в священный месяц Рамазан будет 6 июня, а таравих-намаз в 20 ракаатов в мечетях республики начнут читать 5 июня.
Размер нисаба для выплаты закята - 224 тыс. рублей, для садаки-фитр - 21,6 тыс. рублей. Минимальный размер садаки-фитр (закят аль-фитр - милостыни разговения) составляет 100 рублей, для состоятельных - 600 рублей.
В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия - в размере 200 рублей за каждый пропущенный день. Выбор размера садаки остается за плательщиком.
Последний день поста - 4 июля. Также утверждена дата празднования в 2016 году Ураза-байрама - 5 июля, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ. Праздничный намаз читается в 7 часов утра.
"Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X