Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцы научились лозоплетению

В исторической части города жители учились одному из древних видов творчества - плетению из лозы. На мастер-класс, который прошел в стенах молодежного центра, собралось около полусотни старозаинцев. Технологию создания кузовков объяснял специалист по лозоплетению Петр Зайцев - он унаследовал мастерство от своего деда. Самые активные участники занятия не только прослушали...

В исторической части города жители учились одному из древних видов творчества - плетению из лозы. На мастер-класс, который прошел в стенах молодежного центра, собралось около полусотни старозаинцев.

Технологию создания кузовков объяснял специалист по лозоплетению Петр Зайцев - он унаследовал мастерство от своего деда. Самые активные участники занятия не только прослушали увлекательную лекцию, но и попробовали свои силы в создании корзинок из лозы. Участники отмечают, что этот «урок» подарил массу положительных эмоций от общения с живым экологически чистым материалом. Кстати, плетение из лозы помогает улучшить координацию и укрепить нервную систему.

Мероприятие прошло в рамках подготовки к Арт-фестивалю многонациональной культуры и быта «Сенофест».

Факт:

ART-фестиваль многонациональной культуры и быта "СЕНОФЕСТ" пройдет 29 июля на поле возле сел Кадырово и Ахметьево. На территории Фестиваля будет организована выставка art-объектов из сена, высота которых составит более 2,5 метров.

В рамках фестиваля пройдут различные виды соревнований: соревнования косарей; игровые командные состязания на спортивных площадках из сена; гонки на газонокосилках; конкурс уникального мастерства трактористов и конкурс art-объектов.

В соревнованиях примут участие команды со всей Республики Татарстан. Кроме основной конкурсной программы по сенокошению, ювелирной и экстремальной косьбе, метанию стогов и других соревнований, в течение всего дня будут организованы мастер-классы по изготовлению кукол из сена и соломы, сувениров, плетению венков.

Фестиваль откроет перед гостями завесу тайны секретов народных умельцев-гончаров, ткачей, кузнецов, кулинаров, рукодельниц, музыкантов, где можно будет не только посмотреть что они делают, но и научиться как. Театрализованное интерактивное историческое шоу, народные игры, ремесла, выставка предметов народного быта, соревнования народных навыков позволят познакомиться с традициями и культурами населения Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев