Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцы на съезде народов Татарстана

В Казани в развлекательном центре «Корстон» прошел III Съезд народов Татарстана. Встреча собрала представителей разных национальностей, приехавших не только со всей республики, но и из соседних регионов России. Были среди делегатов и девять заинцев, а возглавил нашу делегацию глава района Разиф Каримов. Съезд состоялся по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова...

В Казани в развлекательном центре «Корстон» прошел III Съезд народов Татарстана. Встреча собрала представителей разных национальностей, приехавших не только со всей республики, но и из соседних регионов России. Были среди делегатов и девять заинцев, а возглавил нашу делегацию глава района Разиф Каримов.

Съезд состоялся по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова и государственного советника республики Минтимера Шаймиева. Сначала участники и гости встречи увидели на нескольких выставках экспозиции домов дружбы и экспонаты декоративно-прикладного творчества народов, проживающих в республике. Заинских же делегатов больше всего привлекла фотовыставка «Многоликий Татарстан» и «Мы - часть России».

- На снимках была запечатлена мирная жизнь разных наций, народностей, общин, нашедших свою вторую родину в нашей республике. Жизнь в фоторепортажах и на отдельных снимках показана через праздники - русских, татар, кряшен, мордвы, чувашей, башкир. Выставка получилась яркой и насыщенной, фотографы в своих работах смогли раскрыть секреты многонационального мира и согласия Татарстана, - рассказывает редактор газеты «Зэй офыклары» Эндже Аглямова.

Далее на пленарном заседании первое слово было предоставлено первому президенту Татарстана. Именно при Минтимере Шаймиеве в 1992 году организован первый съезд, где по итогам в республике появилась Ассоциация национально-культурных объединений и первый Дом Дружбы народов. По его словам, тогда был подписан важный документ - договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и Татарстана. На втором съезде в 2007 году он был продлен, его срок иссекает летом 2017.

Напомним, сегодня наша республика остается единственным российским регионом с действующим договором. Пожалуй, это было одной из ключевых тем съезда, участники которого высказали мнение о необходимости его продления. Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова считает, что решение этого вопроса относится к воле жителей самой республики. По ее мнению, в федеративном государстве подобная форма закрепления отношений имеет место существовать. Делегаты из Заинска согласны с этим.

- Договор дает возможность сохранить национальную идентичность. У представителей разных национальностей, проживающих на территории страны, появляется возможность изучать родной язык. Тем более, что право на изучение родного языка защищено законами, благодаря которым в России в мире и согласии сосуществуют 192 национальности, говорящих на 277 языках, диалектах и наречиях. Как рассказала Светлана Смирнова, более 80 языков изучаются в школах, - делится своими впечатлениями директор Нижнебишевской школы Сергей Чернов.

Завершился съезд торжественным концертом, прошедшем в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. В программе гармонично перелились номера разных национальностей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев