Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцам на заметку: топ-7 мифов о вреде прививок

В мире отметили ежегодную неделю иммунизации. О том, за какие прививки агитируют мировое сообщество, какие мифы о вакцинах давно пора развеять «Новому Заю» рассказали в «Центре гигиены и эпидемиологии». В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в...

В мире отметили ежегодную неделю иммунизации. О том, за какие прививки агитируют мировое сообщество, какие мифы о вакцинах давно пора развеять «Новому Заю» рассказали в «Центре гигиены и эпидемиологии».

В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи жизней.

Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний.

Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства. Тем не менее ситуация в этой области далека от идеальной.

Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек. Многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.

Всемирная неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 14 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка), полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, клещевой энцефалит и туляремия.

Развеиваем мифы

Миф №1. С ростом уровня гигиены и санитарии болезни исчезнут - в вакцинах нет необходимости.

Болезни, против которых может проводиться вакцинация, вновь появятся, если прекратить программы вакцинации. Да, улучшение гигиены, мытье рук и чистая вода помогают защитить людей от инфекционных болезней, но многие инфекции могут распространяться независимо от степени нашей чистоплотности. Если население не вакцинировано, то болезни, ставшие редкими, (например, полиомиелит и корь), быстро появятся вновь.

Миф №2. Вакцины вызывают вредные и долгосрочные побочные эффекты, которые еще не известны. Вакцинация может быть даже смертельной.

Вакцины очень безопасны. В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную и временную реакцию, например болезненное ощущение в руке или незначительное повышение температуры. Серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки и тщательно отслеживаются и расследуются. Значительно больший шанс получить серьезные последствия в результате предотвращаемого вакциной заболевания, нежели от самой вакцины. Например, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич, корь - энцефалит и слепоту, а некоторые предотвращаемые с помощью вакцин болезни могут даже повлечь летальный исход.

Миф №3. Вакцины против дифтерита, коклюша и столбняка, а также полиомиелита вызывают синдром внезапной смерти грудного ребенка.

Не существует причинной связи между введением вакцин и внезапной смертью младенцев. Важно помнить, что эти четыре болезни угрожают жизни и не вакцинированные против них младенцы подвергаются серьезному риску смерти или серьезной инвалидности.

Миф №4. Предотвращаемые с помощью вакцин болезни почти ликвидированы в моей стране, поэтому нет оснований подвергаться вакцинации.

Предотвращаемые с помощью вакцин болезни стали редкостью во многих странах, но вызывающие их возбудители инфекции продолжают циркулировать в некоторых частях света. Эти возбудители могут пересекать границы и заражать любого незащищенного человека. Например, в Западной Европе после 2005 года вспышки кори среди не вакцинированных групп населения зафиксировали в Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии и Соединенном Королевстве.

Миф №5. Одновременное введение ребенку более одной вакцины может повысить риск пагубных побочных последствий.

Согласно научным данным, одновременное введение нескольких вакцин не имеет неблагоприятных последствий для иммунной системы ребенка. Дети ежедневно подвергаются воздействию нескольких сотен инородных веществ, которые вызывают иммунную реакцию. В результате приема пищи в тело поступают антигены, а в полости рта и носа живут многочисленные бактерии. Ребенок подвергается воздействию значительно большего числа антигенов в результате простуды или ангины, чем от вакцин.

Миф №6. Грипп - это всего лишь неприятная болезнь, и вакцина не очень эффективна.

Грипп - это серьезное заболевание, которое ежегодно уносит 300-500 тысяч человеческих жизней во всем мире. Беременные женщины, дети младшего возраста, пожилые со слабым здоровьем и любой человек с какой-либо патологией (например, астмой или болезнью сердца), подвергаются большему риску тяжелой инфекции и смерти. Дополнительным положительным эффектом вакцинации беременных женщин является защита новорожденных (сейчас для младенцев до 6 месяцев вакцины не существует). Большинство противогриппозных вакцин обеспечивают иммунитет против трех наиболее распространенных штаммов, циркулирующих в любой данный сезон.

Миф №7: Лучше получить иммунитет в результате болезни, чем вакцинации.

Вакцины не вызывают болезнь и не подвергают человека риску потенциальных осложнений. При этом за получение иммунитета в результате естественной инфекции, есть риск заплатить, к примеру, умственной отсталостью (грипп типа b (Hib) или врожденными дефектами (вследствие краснухи) или раком печени (от вируса гепатита В) или даже смертью (от кори).

По материалам ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан)» в Альметьевском, Заинском. Лениногорском районах по материалам ВОЗ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев