Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцам на заметку: как бороться с продажей гнилых фруктов в магазине

Как победить в борьбе за приятные покупки овощей и фруктов объясняет ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Нижнекамского ТО Госалкогольинспекции РТ Эльвира Милочкина. - Очень часто в больших супермаркетах, да и небольших магазинах мы видим, как продают негодные к употреблению фрукты и овощи. Зачем? Разве кто-то станет покупать продукты со следами гниения...

Как победить в борьбе за приятные покупки овощей и фруктов объясняет ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Нижнекамского ТО Госалкогольинспекции РТ Эльвира Милочкина.

- Очень часто в больших супермаркетах, да и небольших магазинах мы видим, как продают негодные к употреблению фрукты и овощи. Зачем? Разве кто-то станет покупать продукты со следами гниения и плесени? Магазин имеет право продавать гнилые фрукты?

- Как правило, представители магазинов отвечают, что фрукты и овощи в таком виде им поставляют с распределительной базы и они обязаны это продавать. Покупатели имеют право на покупку качественной продукции, это закреплено в следующих законах: «О защите прав потребителей», ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и другие, в Правилах продажи отдельных видов товаров. До подачи продовольственных товаров в торговый зал продавец обязан проверить качество товаров по внешним признакам, осуществить отбраковку и сортировку товаров.

Продукты питания, которые имеют явные признаки недоброкачественности, должны быть сняты с реализации. Нормативно-правовыми актами на предприятиях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов, которые несут в себе угрозу жизни и здоровью человека.

По правилам продажи, при обнаружении покупателем товаров с недостатками, свойства которых не позволяют устранить их, он может по своему выбору потребовать замену такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены. Также можно отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в полном объеме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев