Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский военком сообщил, что служба по контракту стала доступнее

С 1 апреля в России стартовал весенний призыв. От Татарстана ряды вооруженных сил страны пополнят порядка четырех тысяч человек. В их числе - около семидесяти ребят из Заинского района. Первые отправки пройдут с 17 по 27 апреля. Заинские призывники пополнят все виды войск, а также ряды национальной гвардии. Как сообщил...

С 1 апреля в России стартовал весенний призыв. От Татарстана ряды вооруженных сил страны пополнят порядка четырех тысяч человек. В их числе - около семидесяти ребят из Заинского района.

Первые отправки пройдут с 17 по 27 апреля. Заинские призывники пополнят все виды войск, а также ряды национальной гвардии. Как сообщил военный комиссар города и района Айрат Аглямзянов, с этого года в данную гвардию смогут попасть только те ребята, чье здоровье соответствует категории «АI». То есть, когда призывник годен без ограничений, а именно не имеющий патологий, отклонений здоровья и серьезных заболеваний.

- Также хотелось бы сообщить еще об одном изменении. До 2017 года только ребята, имеющие высшее образование, имели право выбора: вместо одного года службы по призыву проходить военную службу по контракту. Теперь такая возможность появилась и у парней, получивших среднее профессиональное образование. По этому направлению в районе уже проводится активная работа, - рассказал о новшествах Айрат Аглямзянов.

Продолжается работа по обучению ребят на военно-учетные специальности в Нижнекамске. Призывники из Заинска обучаются таким профессиям, как водитель категории «С» и водитель-механик бронетранспортера. Парни, получившие «военные» специальности, могут служить во всех родах войск.

По словам военкома, продолжается работа и с «уклонистами». В прошлом году двоих - осуждили по статье «уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». На одного - наложили штраф в размере 45 тысяч рублей, а на другого - 80 тысяч. Вторые отправки начнутся с 13 мая и продлятся до июньских праздников. Весенний призыв завершится 15 июля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев