Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский ветеран Казаков – герой для молодежи

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Казаков с супругой любят гулять по Бульвару Победы. Во время таких прогулок он наслаждается спокойным небом над головой и счастливыми детьми, резвящимися на улицах. В весенние майские дни - в преддверии 9 мая герой старается выходить на улицу при параде. Его пиджак украшают многочисленные ордена...

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Казаков с супругой любят гулять по Бульвару Победы. Во время таких прогулок он наслаждается спокойным небом над головой и счастливыми детьми, резвящимися на улицах.

В весенние майские дни - в преддверии 9 мая герой старается выходить на улицу при параде. Его пиджак украшают многочисленные ордена и медали, под рубашкой видна тельняшка, а на голове бескозырка. Дети, особенно мальчишки, при виде ветерана не могут удержаться, чтобы не попросить его рассказать о войне и сделать фото на память. Вот и ученик школы №3 Денис Янкин подошел к Василию Степановичу: пожал ему руку, поблагодарил за Победу, а потом между ними завязалась беседа.

Денис рассказал ветерану, что в его семье тоже есть герои: прадедушка - участник войны, а прабабушка - труженик тыла. О своих героических родственниках он знает только из рассказов мамы. После, набравшись смелости, мальчишка спросил Василия Казакова: «Какая она, война?».

- Ох, Денис, страшная была та война. Много человеческих жизней унесла. Меня призвали в ноябре 1943 года из Заинского военкомата. Из Бугульмы на товарном поезде нас доставили в грузинский город Поти. Прошли комиссию: сначала меня распределили в водолазы, потом в радисты. На радиста учился в Грузии в Кутаиси, затем на Украине в Николаеве. После этого служил радистом-радиометристом радиолокационной станции в штабе Черноморского флота. Первое боевое крещение принял при освобождении Крыма в 1944 году. Видел Севастополь, разрушенный до основания. Мы участвовали в его восстановлении. Хочется посмотреть город-герой сейчас, но силы уже не те, - рассказывает мальчику ветеран войны.

По словам Василия Казакова, благодаря советским радистам в последний год войны небо над Черным морем было спокойным. Немецкие самолеты не решались сюда залетать, иначе были бы сбиты. Также ветеран вместе со своими сослуживцами обеспечивал порядок на Ялтинской конференции. За боевые подвиги он награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией» и «За доблестный труд в годы войны». В 1950 году его демобилизовали. В мирное время он работал заведующим сельхозучастка, главным зоо-техником, председателем колхозов, начальником бетонного цеха на заводе.

Напоследок ветеран обратился к мальчику: «Вот так и прошла моя жизнь, Дениска. Надеюсь, я жил не зря». «Василий Степанович, вы - герой. Спасибо вам за ваш подвиг и за мир», - поблагодарил школьник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев