Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский туристический маршрут

Развитие внутреннего туризма может стать одной из точек роста для Заинского района. «Новый Зай» побеседовал с краеведом, директором музея Розой Ивановой и выяснил, какой туристический потенциал есть у района, какие достопримечательности обязательно стоит показать приехавшим гостям, и как Пугачев, Толстой и Чернушка могут повлиять на турбизнес в районе. - Сейчас...

Развитие внутреннего туризма может стать одной из точек роста для Заинского района. «Новый Зай» побеседовал с краеведом, директором музея Розой Ивановой и выяснил, какой туристический потенциал есть у района, какие достопримечательности обязательно стоит показать приехавшим гостям, и как Пугачев, Толстой и Чернушка могут повлиять на турбизнес в районе.

- Сейчас в Заинске бывает много туристов?

- На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, так как не ведется и не реален их учет. Но можно отметить, что среди туристов, посещающих наш город, более 90 процентов - это люди, приехавшие в гости. В последние годы увеличилось количество республиканских соревнований, фестивалей, проходящих в нашем городе, что тоже сказывается на туристическом потоке. Если говорить о музее, то за девять месяцев на выставках побывало более 200 посетителей из различных городов и стран: Ташкента, Анапы, Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Мари Эл, Челябинска, Сургута и даже Бразилии.

- Какие перспективы есть у Заинска в развитии туризма?

- Заинску со своей 364-летней историей есть, что показать современному туристу: архитектурные памятники, достопримечательности, сакральные места, музейно-заповедную зону. На протяжении века наш город был на страже России, о нем писал Александр Пушкин, сохранились эскарпы (эска́рп - крутой внутренний откос рва долговременного или полевого укрепления - прим. ред.). Будущий исторический парк «Крепость на реке Зай» на Школьной горе придаст особую значимость историческому наследию Заинска. В последнее время мы можем наблюдать улучшение инфраструктуры: благоустроены парки, построен современный многоуровневый детский городок, что благотворно повлияет на приезд туристов с детьми. Уникален и наш краеведческий музей, хранящий в фондах 13000 экспонатов, среди которых можно выделить подлинник портрета Льва Толстого, написанный словами.

- Одним из перспективных направлений традиционно является событийный туризм. Какие мероприятия могут привлечь туристов?

- В Заинском районе проживают представители порядка тридцати национальностей. В праздниках (национально-религиозных и общественных) заложен огромный туристический потенциал. Такие мероприятия обычно посещает большая масса людей, причем, чем масштабнее мероприятие, тем больше желающих его посетить. Стало доброй традицией в нашем районе ежегодно проводить праздники: Сабантуй, Петров день, Яблочный спас, Троицу, День города.

- Какие исторические события можно использовать, чтобы заманить туристов в наши края?

- Они разнообразны - это и жизненный путь мусульманского святителя, просветителя ТажетдинаЯлчыгола, и Пугачевское восстание 1773 года, и приземление космического корабля «Восток-1» с собакой Чернушкой на борту и (в первую очередь!) история основания нашего города.

- На Ваш взгляд, каких туристов стоит ждать району? Каким Вы представляете портрет туриста, решившего посетить Заинск?

- В первую очередь, это человек, приехавший в гости или по делам. Современный турист сейчас путешествует налегке, с телефоном и фотоаппаратом. Свое путешествие он выкладывает в соцсетях, сопровождая комментариями и примечаниями.

- Какие достопримечательности города и района, на Ваш взгляд, могут привлечь туристов?

- На территории города и района имеется много интересных памятников культуры и архитектуры и исторических мест: дом купца первой гильдии И.Н.Бекетова, в котором размещается краеведческий музей с богатыми коллекциями по истории края, Крестовоздвиженская церковь, построенная в 1826 году на месте деревянной, стоявшей на территории крепости, здание волостного правления, где сегодня размещается мечеть. Все эти объекты находятся на территории, которую занимала крепость Заинск, возведенная в 1652 году. В селах и деревнях по сей день сохранилось множество интересных памятников.

Новыми достопримечательностями стали парк имени Р.Ш.Фардиева, бульвар Победы, архитектурные формы и живописные скульптуры Ф.А.Шиапова. Необычен и Памятный знак, установленный в честь ТажетдинаЯлчыгола (1763-1838), выдающегося татарского просветителя и мусульманского религиозного деятеля, посвятившего жизнь служению своему народу.

Прекрасны и природные заповедные места: Крокодил-гора, музейно-заповедная зона, окрестности Зая.

- Чего не хватает для того, чтобы усилился туристический поток в район? Событий, объектов, инфраструктуры или рекламы?

- Необходим современный, активный сайт нашего города, важно проводить разнообразные праздники, может быть, гастрономические фестивали, реконструкции исторических событий. Необходимо развитие сувенирной продукции, а также инфраструктуры в историческом центре города.

Сегодня по Заинскому району действует 4 автобусных экскурсионных маршрута:

Маршрут №1 «Память»

«ДК «Энергетик» - Бульвар Победы - улица Ларионова - Солдатское кладбище - улица Орджоникидзе - Школьная гора - мечеть - Крестовоздвиженская церковь - памятник жертвам вилочного восстания - памятник «Сынам и дочерям Заинска, павшим за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» - краеведческий музей»

Маршрут №2

«Заинск на рубеже веков»

«Заинская ГРЭС - музей ГРЭС - Бульвар Победы - ДК «Энергетик» - МЦ «Космос» - мечеть «Нур» - Троицкий собор - ФОК - парк имени Р.Ш. Фардиева»

Маршрут №3 «Мирас»

«Мечеть «Нур» - Троицкий собор - церковь в Кара-Елге - церковь в Федотово - церковь Богоявления Господня - Крестовоздвиженская церковь - мечеть - церковь в Александровской Слободе - дом помещика Мельгунова в Новоспасске - тарасные валы - Лысая гора»

Маршрут №4

«Центральная библиотека им.СуббухаРафикова - улица Баныкина - улица Т.Ялчыгола - улица Рафикова - улица Никифорова - парк имени Р.Ш.Фардиева»

Фото Сергея Кузнецова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X