Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский район - в десятке лучших рейтинга муниципалитетов «За высокое качество образования»

После завершения выставки участников конференции ждало пленарное заседание. С основным докладом выступила начальник управления образования Гульчачак Галимова. В настоящее время в районе работает 30 детских садов, ожидается открытие нового детского сада на 140 мест, 27 общеобразовательных организаций, два учреждения дополнительного образования, одна школа для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья,...

После завершения выставки участников конференции ждало пленарное заседание. С основным докладом выступила начальник управления образования Гульчачак Галимова.

В настоящее время в районе работает 30 детских садов, ожидается открытие нового детского сада на 140 мест, 27 общеобразовательных организаций, два учреждения дополнительного образования, одна школа для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, одно учреждение среднего профессионального образования. В этом году продолжена реализация стратегии развития образования «Килечек», грантовая поддержка педагогов. Так, в рамках грантовых программ в 2014-2015 году было поддержано 34 педагога, один руководитель, семь молодых специалистов.

Примечательно, что в ежегодном республиканском рейтинге ста лучших образовательных организаций городской местности на 67 месте оказалась школа №7. На 63 месте в рейтинге лучших школ сельской местности - Чубуклинская СОШ, на 67 - Кадыровская СОШ.

Не подвели и сами школьники: эффективность их участия на региональном этапе олимпиад оказалась выше показателей прошлых лет. 23 призера регионального этапа, 2 победителя и 1 призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников достойно представили район в составе сборной республики.

В планах на ближайшее будущее - ведение системной работы в малой академии наук по выявлению талантливых детей: в текущем году не было результатов на олимпиадах по истории, праву, экологии, химии, биологии, астрономии.

К сдаче ЕГЭ в этом году были допущены все 245 выпускников, 59 из них сдали ЕГЭ на 80 баллов и выше, 26 набрали свыше 90 баллов, 3 выпускника этого года и 1 выпускница прошлого года сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Позитивная динамика в сдаче ЕГЭ наблюдается по всем предметам, кроме биологии и информатики.

С 1 сентября все 5 классы заинских школ перейдут на обучение по ФГОС основного общего образования. В школе №2 обучение по новым стандартам осуществляется в пилотном режиме в 5-6 классах. Стандарт требует максимальной насыщенности урочных и внеурочных занятий разными видами познавательной деятельности, использование развивающего обучения.

Гульчачак Галимова отметила, что подход к работе в сфере образования принципиален: необходимо знать, насколько результативно работает каждая образовательная организация, насколько эффективно построена ее управленческая деятельность. В рейтинге муниципалитетов «За высокое качество образования» Заинский район занимает 10 позицию и входит в десятку лидеров. Помимо этого, он входит в число 10 районов, где все выпускники получили аттестат о среднем общем образовании.

В апреле 2015 года была проведена диагностика интересов и профессиональных предпочтений учеников 9 класса. Доминирующей сферой деятельности стало направление «человек-человек» - профессии, предполагающие общительность, развитую речь, способность находить общий язык с разными людьми, умение слушать. У большинства учащихся обнаружилось равнодушное отношение к рабочим профессиям. Решать задачи среднего профессионального образования призван политехнический колледж. С нового учебного года с приобретениемстатуса ресурсного центра в нем открываются энергетический и сварочный полигоны, обновляется содержание образования по реализуемым программам. Колледж осуществляет подготовку квалифицированных кадров в тесном сотрудничестве с предприятиями района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев