Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский район в числе лидеров по качеству всходов

На базе подразделения «Шипки» агрофирмы «Зай» прошел региональный семинар. Во главу угла на совещание поставили такую тему, как: «Эффективное производство молока и мяса крупного рогатого скота». Встреча состояла из двух частей: сначала руководство района и представители министерства сельского хозяйства ознакомились с ходом весенне-полевых работ, затем приступили к обсуждению ситуации в...

На базе подразделения «Шипки» агрофирмы «Зай» прошел региональный семинар. Во главу угла на совещание поставили такую тему, как: «Эффективное производство молока и мяса крупного рогатого скота». Встреча состояла из двух частей: сначала руководство района и представители министерства сельского хозяйства ознакомились с ходом весенне-полевых работ, затем приступили к обсуждению ситуации в сфере животноводства.

Глава района Разиф Каримов показал первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан Николаю Титову поле, засеянное элитным сортом ячменя. Поле довольно внушительных размеров - 350 гектаров, и находится оно напротив села Имянлебаш.
Николай Леонидович отметил, что Заинск в республике в числе районов-лидеров по качеству всходов: причем не только ячменя, но и озимой пшеницы, сахарной свеклы. Поля с этими культурами также осмотрел первый заместитель министра. По словам главы района, причины подобных положительных результатов связаны с ранним началом весенне-полевых работ. С 10 апреля уже стартовала подкормка озимой пшеницы.
- Работа ведется ударными темпами. Поэтому уже посеяно: ячменя - 15000, пшеницы - 8500, люпина - 770, гороха - 1000, кукурузы на зерно - 2200 и на силос - 5500, сахарной свеклы - 10300, подсолнечника - 1500, рапса - 400, многолетней травы - 1500 гектаров, - сообщил Разиф Каримов.
После осмотра полей начался семинар. На встрече обсудили достижения и проблемные моменты, имеющиеся в животноводстве. Отрадно, что Заинский район среди тех муниципалитетов Татарстана, в которых наметился рост по надоям молока. Увеличение составило 5 процентов. На первое мая в хозяйствах произведено 9008 тонн молока. Лучшие показатели, где среднесуточный удои на одну корову равен от 20 до 22 килограммов, у животноводческих подразделений «Ялкын» агрофирма «Зай», «Родина» агрофирма «Заинский сахар», «Игенче» агрофирма «Восток» и в ООО «Нива».
За 4 месяца этого года реализовано 8299 тонн молока. Товарность продукта составила 92 процента, жирность 3,7 и наличие белка 3,2. Сдача высшего сорта равна 65 процентам. Впереди зооветспециалистов ждет большая работа по улучшению качества молочной продукции, что позволит сделать ее более конкурентоспособной.
- Также на начало мая в агроформированиях района имеются 18111 голов крупного рогатого скота. Рост составил 628 и 314 голов к уровню прошлого года. Помимо этого в крестьянско-фермерских хозяйствах содержатся 2700 голов овец и 140 голов лошадей. Сегодня увеличение поголовья скота в районе продолжается, - рассказал Разиф Каримов.
Отдельно глава района отметил откормочный комплекс «Поручиково» агрофирмы «Заинский сахар». Здесь на откорме находится 4600 голов бычков. Можно смело сказать, что комплекс переживает второе рождение. Свидетельством этого является значительный среднесуточный привес. Он колеблется от 750 до 1000 граммов. По мнению Николая Титова, животноводческие хозяйства района показывают хорошие результаты, и при слаженной работе их ждет еще больший прирост.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев