Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский район – один из лидеров в Татарстане по животноводству

На базе ООО «Нива» прошел семинар-совещание по итогам работы заинских животноводов за 9 месяцев этого года. Встреча состоялась под председательством главы района Разифа Каримова и заместителя генерального директора АО «Агросила» Владимира Егорова. В ней приняли участие руководители, главные зоотехники, ветеринарные врачи хозяйств. Семинар начался с практической части. На кормовом дворе...

На базе ООО «Нива» прошел семинар-совещание по итогам работы заинских животноводов за 9 месяцев этого года. Встреча состоялась под председательством главы района Разифа Каримова и заместителя генерального директора АО «Агросила» Владимира Егорова. В ней приняли участие руководители, главные зоотехники, ветеринарные врачи хозяйств.

Семинар начался с практической части. На кормовом дворе участникам показали образцы кормов. Ими кормят телят, коров, быков - в зависимости от возраста. Корма изготавливаются специалистами фермы - выращиваются, перемалываются на мельнице, закладываются в сенажные ямы. На всех процессах применяется собственная техника. Из покупного в хозяйстве - только биологические добавки.
На этой же площадке директор ООО «Нива» Вильсур Алиуллов рассказал о немецкой программе по кормлению животных, которую он привез из рабочей поездки в Германию. На кормораздатчике установлена компьютерная программа, связанная со смартфоном. Механизаторы Сергей Коклин и Николай Владимиров в онлайн-режиме контролируют подачу корма - в определенное время и в необходимом количестве.
Далее осмотрели телятники от 0 до 2 месяцев, главный ветврач Ольга Хасанова и ветврач Татьяна Савинкина поделились своим опытом по правильной профилактике и лечению животных от разных заболеваний. После прошлись по корпусам, где содержатся телята и коровы от 2 до 6 и от 6 до 18 месяцев. Ознакомились с работой доильного зала и лаборатории.
На теоретической части семинара руководители ООО «Нива», агрофирм «Восток», «Зай», «Заинский сахар» обсудили итоги работы в отрасли животноводства за 9 месяцев, вопросы производства животноводческой продукции и внедрения элементов энергоресурсосбережения.
На начало октября в районе насчитывается 19 251 голова крупного рогатого скота, из них 5 396 голов коров. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года произошло увеличение на 1907 и 674 головы - соответственно. По увеличению поголовья наш муниципалитет в рейтинге республики занимает 1 место.
Лидирует район и по другому показателю - по увеличению объемов производства молока и получению телят. За 9 месяцев произведено 22 504 тонны молока - это на 118 процентов выше, чем за аналогичный период прошло года. Телят получено на 584 головы больше - 4410. Глава района остался доволен показателями, но при этом поставил задачи и дальше повышать их.

Ольга Степанова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев