Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский политехнический колледж: рабочие профессии в новом формате

Без высокого класса профессионалов работа современных производств, модернизация экономики невозможна. В Заинске кузницей таких кадров является политехнический колледж, на базе которого создан ресурсный центр по подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих в сфере энергетики и других отраслей экономики. С получением нового статуса один из ведущих колледжей республики и внешне,...

Без высокого класса профессионалов работа современных производств, модернизация экономики невозможна. В Заинске кузницей таких кадров является политехнический колледж, на базе которого создан ресурсный центр по подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих в сфере энергетики и других отраслей экономики. С получением нового статуса один из ведущих колледжей республики и внешне, и по содержанию изменился неузнаваемо. Хороший ремонт, современные лабораторные и учебные классы созданы на средства республиканского бюджета. Учебный процесс поменяется полностью: здесь будут обучаться профессиям, востребованным в районе, с возможностью дальнейшего трудоустройства на предприятия города. А учебный центр в сфере энергетики, который появился в Заинске, - первый и пока единственный в республике. В его открытии принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Особенность - три полигона

- Заинский политехнический колледж учебный год начал в абсолютно обновленном виде, - рассказывает директор колледжа Николай Воропаев, вот уже 13 лет возглавляющий учебное заведение и имеющий более 40 лет педагогического стажа. - По решению Президента РТ еще в 2014 году была выделена определенная сумма средств: 62 млн. рублей на проведение ремонтных работ и реконструкцию учебного заведения и мастерских, на закупку оборудования - 4 млн. рублей.

Начиная с марта текущего года, в течение 6 месяцев в учебном заведении проходила масштабная ремонтная кампания. Было сложно, так как ремонт шел параллельно с учебным процессом. Работы велись поэтажно, покабинетно. Прежде всего, были выполнены проблемные участки. Здание было введено в эксплуатацию еще в 1985 году, проект был южным, поэтому в зимнее время в нем было холодно, отсутствовало подвальное помещение, поэтому в первую очередь пришлось утепляться, заделывать большие оконные проемы. Объем работы выполнен колоссальный. Все этажи, кабинеты получили индивидуальный цвет. Полностью заменены системы электро-водоснабжения, канализации, отопления, проведен ремонт всех кабинетов, спортзала, столовой.

- Учебные кабинеты обеспечены интерактивными системами, компьютерами, современной проекционной аппаратурой. На территории колледжа появились два учебно-тренировочных полигона со всем необходимым оборудованием.

- Задача стояла одна - создать учебное заведение, которое бы соответствовало всем правилам СанПиНа и пожарной безопасности и имело привлекательные условия для обучения студентов, - говорит Николай Воропаев. - Была приобретена лаборатория электротехнических измерений, представляющая 6-7 стендов. Это хорошее модульное оборудование, на котором можно проводить сотни лабораторных работ, заниматься научной деятельностью, проводить испытания. 2,5 млн. рублей направлены на реконструкцию сварочного полигона.

За полгода колледж превратился в многофункциональное учебное заведение: по уровню оснащения, программам и технологиям обучения полностью соответствует всем стандартам по подготовке специалистов современного уровня. Особенностью стали три новых учебных полигона - энергетический, сварочный и автодром.

- Конечно, научить профессии можно и на таком оборудовании, которое есть в каждом учреждении образования, но мы хотим готовить специалистов, владеющих современными технологиями, умеющих видеть перспективы развития отрасли, творчески применяющих полученные знания - ведь на производстве сегодня все более востребованы кадры, способные обслуживать наукоемкое оборудование, - размышляет руководитель.

Пионеры в обучении энергетиков

Колледж всегда являлся энергетическим учебным заведением, который готовил специалистов для Заинской ГРЭС, автоагрегатного завода, других предприятий. Последние несколько лет учебное заведение входит в республиканский энергетический кластер. В прошлом году на заседании энергетического кластера было решено на базе нашего колледжа открыть Закамскую зону подготовки специалистов в области энергетики. До сих пор в Заинске готовили специалистов в сфере энергетики по двум направлениям: среднепрофессиональное образование - техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования и рабочая профессия - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, а также вели подготовку и переподготовку действующих специалистов.

- С ОАО «Сетевая компания» мы определились по созданию энергетического полигона, где будут обучаться специалисты высокой квалификации для работы под высоким напряжением, - рассказывает директор колледжа. - Первоначально до 30 тыс. вольт, второй этап свыше 30 тыс. вольт. Уникальность нашего учебного центра в том, что сегодня ни в Татарстане, ни в России нет ничего подобного. Работа под напряжением - это современная форма технического обслуживания распределительных электросетей, которая пока не получила широкого распространения на территории России, и поэтому ее можно смело назвать «технологией будущего». Такой подход к работе в сетях позволяет обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей и при этом снизить трудозатраты. Для обучения подготовлены десятки кабинетов и большая территория для закрытого энергетического полигона. Здесь расположились макеты 11 опор электрических передач, подвешены провода, кабели СИП, установлены светильники, трансформатор - создали реальную модель энергосистемы. Сегодня энергетики настроены работать без отключений, так как любое отключение - это большие финансовые потери и неудобства для потребителей. Бригада же, работающая под напряжением, позволяет экономить время, расходы на транспорт, человеческие ресурсы.

Идея создания центра возникла на прошлогоднем августовском педсовете, где была озвучена информация о том, что в Чувашии был создан центр подготовки рабочих кадров, куда сегодня приезжают учиться со всей России. Мы хотим сделать то же самое.

Также был создан новый сварочный полигон, ждем поставки оборудования, который изготовляется в Санкт-Петербурге. Это нам позволит качественно готовить электрогазосварщиков, желающих обучиться много, специальность востребованная.

Третий полигон - автодром. Это учебная площадка, на которой можно получить первоначальные навыки вождения автомобиля.

Продолжение следует

Уже в этом году энергетики планируют построить открытый полигон, где будут обучаться высоковольтники. С первыми бригадами будут работать иностранные специалисты, первые из них прибудут из Польши. По республике нужно подготовить порядка 250 бригад (в каждой бригаде 5-7 человек). Это только «Сетевая компания», не считая нефтяников, машиностроителей.

- Мы будем пионерами в этом деле, - говорит Николай Николаевич. - Надеемся, очередь потенциальных учеников будет большая, в частности из России. Для этого нужен второй этап модернизации, в этом нас поддержали Президент РТ и министр образования. Из пустующего терапевтического корпуса мы планируем сделать хороший учебно-лабораторный корпус и студенческий кампус. Здесь будут размещены отделения по направлениям: информационные технологии, технология машиностроения, энергетика, общественное питание. На втором этапе модернизации планируется освоить более ста миллионов рублей. «Сетевая компания», например, выделит 30 млн. руб-лей на развитие ресурсного центра, на эти средства будет закупаться современное высокотехнологическое оборудование. Перспективы у нашего учебного заведения хорошие: мы входим в энергетический кластер, дружим с энергетическим университетом, имеем удачное месторасположение, возможно, в перспективе, на нашей базе будет вестись подготовка специалистов высшего образования. Есть планы по новым специальностям, учитывая пожелания родителей.

Сила в коллективе

Сегодня в ЗПК обучаются свыше 500 студентов. Всего набрано 26 групп по 14 основным направлениям: специалисты среднего звена, квалифицированные рабочие. Кроме того, здесь ведут вечернее платное обучение. В коллективе порядка 100 человек, из них 32 преподавателя и 11 мастеров производственного обучения. Коллектив творческий, знающий. Половина преподавателей высшей квалификационной категории, появился первый кандидат наук, есть молодые педагоги, в этом году пришли двое. Сегодня перед коллективом колледжа стоит важная задача по подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров для предприятий-партнеров. Свои успехи на этом поприще студенты доказывают призовыми местами на всероссийских и республиканских олимпиадах профессионального мастерства и конкурсах.

Директор признается, чтобы руководить, надо быть сильной личностью, хозяйственником, иметь творческое мышление, видеть перспективы развития. Кстати, в этом году он удостоен почетного звания «Заслуженный учитель РТ». Переломным годом он считает 2018 год, когда учебные заведения получат хорошее финансирование, в том числе долгожданное повышение заработной платы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев