Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский педагог рассказала как научиться рисовать

Весна - время вдохновения. Почему учиться рисовать никогда не рано (и не поздно), с чего лучше начинать и что вдохновляет на творчество молодого талантливого педагога Алевтину Садилову - в нашем материале. -Где учились прикладному искусству? - Я закончила художественно-графический факультет Набережночелнинского Государственного педагогического института. У нас было много предметов, связанных...

Весна - время вдохновения. Почему учиться рисовать никогда не рано (и не поздно), с чего лучше начинать и что вдохновляет на творчество молодого талантливого педагога Алевтину Садилову - в нашем материале.

-Где учились прикладному искусству?

- Я закончила художественно-графический факультет Набережночелнинского Государственного педагогического института. У нас было много предметов, связанных непосредственно с рисованием: живопись, графика, скульптура, основы перспективы и декоративно-прикладное искусство.

- Какие у вас самые любимые техники?

-Мне нравится акварель…. Но пока она мне не совсем подвластна, наверное, поэтому и нравится. На мой взгляд, рисование акварелью - самая сложная техника в изобразительном искусстве. Существует одна принципиальная разница между акварелью и другими средствами живописи - ее прозрачность. Краска в рисунке должна быть легкой, придавать свежесть работе. Именно поэтому картину, написанную акварелью очень легко испортить, и она не терпит исправлений.

- Что вдохновляет вас на творчество?

- Безусловно - хорошее настроение! У меня бывают творческие порывы, когда увидел что-то или представил - хватаешь бумагу, пару часов и «шедевр» готов. Мне нравится перемешать кучу цветов, намазать все, перемазать… Но такое творчество многим непонятно, да я и сама признаться вам, боюсь так рисовать, в основном загоняю себя в какие-то академические рамки, а потом жалею, что сидела 2 месяца, все аккуратненько выводила, а картина в итоге получилась не той, что я задумывала.

- С какого возраста детям лучше всего начинать ходить на кружок рисования?

- Я думаю, что посещать кружки можно с трех лет, но начинать рисовать нужно намного раньше. Очень важно рисование для детей в совсем раннем возрасте с 9-10 месяцев. Рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Первые уроки рисования, конечно же, должна преподнести мама. Раскрашивание пальчиками, черкание по бумаге, рисование прямых, кривых линий, квадратов, кружочков, изучение основных цветов - важное событие в жизни малыша. И уже с немалым багажом знаний в рисовании ребенок с трех-четырехлетнего возраста может посещать кружки.

- И какого возраста больше всего детей у вас в группе?

- В моей группе все-таки больше всего детей в возрасте от 7 лет и старше.

- Многие взрослые все еще мечтают научиться рисовать - когда вы открывали это направление - какие цели перед собой ставили?

- Я просто хотела открыть для своих учеников всю красоту мира изобразительного искусства. Эжен Делакруа сказал: «Какое чудо - восхищаться в живописи тем, чем в реальности не восхищаешься». Мы живем в бешеном ритме, не замечая прекрасного у себя под ногами. А уроки рисования дают возможность расслабиться и погрузиться в мир красок, цвета и фантазии. Рисуя, человек выплескивает на бумагу положительные и отрицательные эмоции, рассказывает о своих мечтах и желаниях. Человек начинает тонко чувствовать и передавать цвета, их сочетания, играть с различными оттенками, светом и тенью. Занятия творчеством позволяют повысить уверенность в своих силах, расширить границы мыслей и подарить положительные эмоции. Я заметила, что все больше людей хотят научиться рисовать и владеть изобразительными навыками. На собственном опыте я убедилась, что овладеть творческими приемами в рисовании под силу каждому. Думаю, что в независимо от цели, уроки рисования станут хорошим дополнением в самообразовании и полезным умением в карьере.

- В каких техниках взрослым проще учиться рисовать?

- Лучше всего начать с простого карандаша. Нет техники в рисовании, которую можно назвать простой. Но начинать все же надо с карандашей, так как не требуются дополнительные материалы - только карандаш, ластик и бумага. Если же начинающему «художнику» хочется чего-то необычного (карандаш на первый взгляд как-то простовато), могу посоветовать технику сухая кисть. В этой технике масляная краска растирается по бумаге и создается отличный эффект объема, что придает рисунку реалистичности. Кроме того, в технике сухая кисть очень сложно испортить рисунок, и даже у совсем не сталкивающихся с рисованием людей получаются неплохие работы.

- Почему детям нужно учиться прикладному творчеству?

- Я не думаю, что ребенку обязательно нужно заниматься каким-либо видом творчества, но если он чувствует в себе желание, я могу только помочь ему развить свои творческие способности.

- Как это влияет на общее развитие ребенка?

- У ребенка, занимающегося декоративно-прикладным искусством, совершенствуется эстетическое восприятие и художественный вкус. Также развивается и обогащается речь. На занятии декоративно-прикладным творчеством развивается способность радоваться успехам своего товарища, достижениям всего коллектива группы. Но самое главное, на мой взгляд, что занятия декоративно-прикладным искусством сочетает в себе основы многих наук, имеющих главное значение в техническом развитии детей. Большой воспитательный эффект дает знакомство учеников с декоративно-прикладным искусством народных художественных промыслов.

- В ваших работах прослеживается тема любви к малой родине - какие места Заинска наиболее живописны?

- Мое излюбленное место Школьная гора в старом Заинске - это тихий и спокойный уголок, где можно хорошо отдохнуть, посидеть, поразмышлять о своем… Также нравятся очень живописные места озера Багряж. А в самом городе я думаю, все знают, самое прекрасное и живописное место - это парк имени И. Ш. Фардиева. Особенно летом глаз радуют потрясающей красоты клумбы, сочная трава, красивые деревья. Очень привлекают внимание маленькие милые мостики, которые изящно отражаются в воде. Люблю приходить сюда в свободные минутки, особенно летом и наслаждаться красотой и уютом нашего парка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев