Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский «контрактник» рассказал о службе в Чечне

У Айнура Салихова родилась двойня и он сорвался в отпуск. Он служит механиком в Чечне и хочет как можно быстрее перевезти семью поближе к службе. О своих боевых буднях он рассказал «Новому Заю». Айнур родом из Нижнебишевского сельского поселения. Тяжелые физические нагрузки, сложные задачи, часы на посту - ему все...

У Айнура Салихова родилась двойня и он сорвался в отпуск. Он служит механиком в Чечне и хочет как можно быстрее перевезти семью поближе к службе. О своих боевых буднях он рассказал «Новому Заю».

Айнур родом из Нижнебишевского сельского поселения. Тяжелые физические нагрузки, сложные задачи, часы на посту - ему все нипочем, а вот расставание со своей малой родиной он переживал очень тяжело.

- Самая большая сложность - привыкнуть к тому, что ты находишься вдали от дома, - говорит он. - От нас до Чеченской Республики почти 2000 километров и с этим было непросто.

Самым сложным моментом называет первые дни: «пока еще не появилось новых друзей и знакомых». Сейчас он гордится тем, что он часть крепкого коллектива, в котором из 150 человек 60 - из Татарстана.

- Служить не сложно, если рядом есть верные товарищи, - говорит …

На «гражданке» он закончил Сармановский аграрный колледж, получил права механизатора. Говорит, что полученные технические знания и навыки очень помогают в нынешней работе. Он занимается обслуживанием и ремонтом техники - с восторгом говорит о строении самоходной артиллерии, танков, систем залпового огня. Безупречное состояние «машин», которые с гордостью демонстрируют во время парадов на Красной площади - его повседневные заботы.

Он рассказывает, что в военной профессии можно очень быстро вырасти - каждый год из части отправляют ребят на повышение квалификации. Его сослуживцы совсем недавно вернулись с переподготовки со званиями сержантов и стали командирами орудий. Также среди плюсов своей работы называет повышенное денежное довольствие, возможность получить жилье и «быстрый» стаж: «Можно будет уже в 45 лет уйти на пенсию».

- Кормят хорошо: постоянно с мясом, в обед - второе на выбор, на завтрак и ужин дополнительно дают молоко и пряники, - делится Айнур маленькими «бытовыми» радостями солдатских будней. - Сюда можно перевезти семью - есть школа, детский сад, магазины, банкоматы. Рядом с частью есть рынок, где все необходимое можно купить.

В Кавказ он влюбился во время срочной службы, которую проходил в Армении.

- Горы, воздух, культура, - перечисляет он причины, по которым любит этот горный край. -

Здесь порядка больше: у нас по дороге едешь и видишь мусор вдоль обочин, там такого нет.

Кто может стать «контрактником»

Все желающие должны быть возрастом от 18 до 40 лет. При этом человек должен иметь образование не ниже среднего. К этим двум пунктам добавляется хорошая физическая и профессиональная подготовка, а также крепкое здоровье.

Не смогут служить те, у кого были проблемы с законом. Контракт не заключат с тем, кто находится под следствием. Также Минобороны даст отказ имеющим судимости.

Тому, кто подходит по всем критериям для службы по контракту, не лишним будет узнать и про зарплату. Она зависит от воинской должности и звания. К примеру, минимальную сумму в 17 тыс. рублей получит рядовой стрелок, у которого выслуга до двух лет. Наибольшую - 58 тыс. рублей - командир взвода или старшина с выслугой больше 25 лет. В эти суммы входят различные надбавки: за риск здоровью, работу с секретной информацией, достижения, знание иностранных языков.

Есть еще несколько важных пунктов. Во-первых, срок службы. Минимальный - три года, если вы заключаете контракт впервые. Во-вторых, соцпакет. Военным предоставляют жилье, бесплатное лечение, питание, проезд к месту службы, страховку жизни и здоровья. А при выслуге от 20 лет - право на получение жилья или выход на пенсию с 45 лет.

Кстати:

С 1 мая учащиеся средних специальных заведений могут не служить срочную военную службу, а пойти сразу на контракт - два года да ещё с возможностью выбрать подходящую специальность и место службы.

Жить такой боец при желании будет уже не в казарме, а в съемной квартире, которую оплачивать поможет государство. 40 часовая рабочая неделя как на гражданке и зарплата не менее 25 тысяч.

Президент в канун Дня Победы подписал изменения в № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев